Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Cъемки проекта "Культурная революция"

07.11.2016

31 октября около семидесяти студентов факультета журналистики МГУ участвовали в съемках проекта "Культурная революция", который выходит в эфир каждый четверг на телеканале "Культура". Оказывается, телевизионную программу записывают совсем недалеко от здания факультета - в Музее А. С. Пушкина. После последних занятий в 17:50 студенты 1 и 2 курсов дневного отделения поспешили на Пречистенку. А вместе с ними - и слушатели программы профессиональной переподготовки "Школа современного телевидения", которые к съемкам готовились очень серьезно (подробно изучали тематику будущих обсуждений, формулировали свои вопросы).

Темы выпусков были достаточно интересными: "Конфликт поколений стал неразрешимым" и "Язык сильнее человека". Но студентам как ценителям слова больше всего запомнилась вторая программа. Эпиграфом к ней стали строки из стихотворения Вадима Шефнера:
"Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить".

Среди приглашенных в студию к Михаилу Швыдкому экспертов были преподаватели нашего факультета - профессор кафедры стилистики русского языка Ирина Васильевна Анненкова, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации Иван Иванович Засурский, а также философского факультета МГУ - доцент кафедры философии и методологии науки Тарас Александрович Вархотов. В телевизионной дискуссии участвовали писатель С. В. Лукьяненко, профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина В. И. Аннушкин, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова О. И. Северская.

Студенты согласны с тем, что именно язык воспитывает и формирует личность, с помощью языка человек манипулируем, хотя, находясь в постоянном общении и под влиянием языка, он порою этого не замечает.

Некоторые первокурсники и слушатели ППП "Школа современного телевидения" до этого ни разу не наблюдали процесс телевизионной студийной съемки. Студентка 108 группы дневного отделения Екатерина Хоркина так описывает свои впечатления: "Всегда интересно увидеть съемочный процесс "изнутри", прочувствовать, каково быть в качестве зрителя на первом ряду по ту сторону экрана. Ну, а обсуждение экспертами важной, злободневной темы всегда дает возможность узнать две стороны одного вопроса, рассмотреть его с разных ракурсов или же просто понять свою точку зрения и определить собственное мнение".

Приятно, что знакомство с профессией для многих будущих журналистов началось с такой содержательной, интеллектуальной программы, как "Культурная революция".

Текст - Коринна Коловская, Ольга Тихонова.
Фото - Дарья Чаплыгина, Екатерина Смирнова, Наталья Симонова.
Координатор - к.ф.н., старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Ольга Владимировна Тихонова.