Конференция «Россия в 1917 году в восприятии современной молодежи: медиадискурс»

04.11.2016

IMG_20161102_112341.jpgНа факультете журналистики МГУ им М. В. Ломоносова 2 ноября прошла II научно-практическая конференция «Россия в 1917 году в восприятии современной молодежи: медиадискурс», проведенная Высшей школой экономики совместно с факультетом журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и Национальной ассоциацией масс-медиа исследователей.

Ученые рассматривали проблемы отражения переломных событий 1917 года в массовом сознании молодежи, описывали ключевые мифы и нарративы, связанные с Революцией и Гражданской войной. Открывала конференцию декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Елена Леонидовна Вартанова, которая подчеркнула важность такого рода исследований.

С программным докладом выступил профессор кафедры политологии и социологии МПГУ Борис Федорович Славин, рассказавший о мифах советской истории и октябрьских событий.

Особое внимание на конференции было уделено отражению представлений о событиях 1917 года в виртуальной среде и роли СМИ в формировании таких представлений.