Публичная лекция для учителей средних школ «Защита от темных искусств» Александра Панчина

02.07.2016

1 июля 2016 года на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась публичная лекция для учителей средних общеобразовательных школ «Защита от темных искусств» биолога Александра Панчина.

Александр Панчин – российский биолог, популяризатор науки, журналист и писатель. Старший научный сотрудник института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН. В 2015 году издательство «Corpus» выпустило книгу Панчина «Сумма биотехнологий», в которой ученый разрушает мифы о ГМО. Через год книга вошла в лонг-лист премии «Просветитель».

В ходе лекции ученый рассказал о необходимости популяризации науки среди школьников, и дал практические советы в этой области. Он также подробно описал деятельность популяризаторов науки. Кроме того, он указал на критерии и особенности научно-популярных изданий, по которым можно судить об их качестве, и, как следствие, рекомендовать к прочтению школьникам, например, аргументация, наличие экспериментов и клинических исследований, апробация и т. д.