Экскурсия в Переделкино

25.10.2016

Студенты вечернего отделения факультета журналистики посетили музей поэта и писателя Б.Ш.Окуджавы в поселке Переделкино.

В маленьком и уютном доме-музее Окуджавы мы смогли почувствовать себя в гостях у писателя. Вещи в доме расположены так, как это было при жизни Окуджавы. Кажется, что сейчас дверь откроется, и мы увидим знаменитого хозяина.

Здесь поражаешься количеству фотографий, они везде: на стенах почти нет свободного места. Поэт очень любил видеть дорогие ему лица, запечатлённые на снимках.

Также сразу обращаешь внимание на большое количество колокольчиков, подвешенных к потолку. Это не просто украшения. Коллекция началась с подарка Беллы Ахмадулиной, друга и соседа по даче. Она преподнесла Окуджаве маленький колокольчик со словами: «Когда барин захочет позвать своего слугу, вы позвоните, я к вам прибегу». Окуджаве настолько понравился этот случай, что он начал рассказывать про него окружающим. Так, друзья стали дарить ему колокольчики в символ дружбы и преданности. А теперь колокольчики дарят музею его посетители.

В кабинете писателя мы смогли рассмотреть книги, стоящие на полках. Такое ощущение, что Окуджава читал их только вчера. Сакральное значение имеет печатная машинка, на которой Окуджава набирал тексты своих произведений. Именно здесь, в Переделкино, создавались тексты известных многим песен. Мы смогли их услышать в небольшом фильме-концерте Булата Окуджавы по окончании экскурсии.

Нам рассказали про историю создания памятника Булату Окуджаве, расположенном на пересечении Арбата и Плотникова переулка. Показали макеты различных скульпторов, участвовавших в конкурсе на лучший памятник. Мы узнали про роль Арбата в жизни и творчестве писателя: улица Арбат, дом 43 – первое место жительства семьи Окуджавы в Москве.

Участок, где находится музейный комплекс, тихий и живописный. Здесь расположены два небольших домика: дом, где жил Булат Окуджава, и экспозиционное помещение, где собраны сувениры, фотографии, книги барда. А каждую субботу с мая по сентябрь на поляне перед музеем проходят творческие встречи с известными актерами, режиссерами, певцами, поэтами и писателями.

На заметку
Переделкино - это уникальный посёлок в пригороде столицы, особенно интересный тем, что с XX века являлся «городком» писателей. Здесь жили Вениамин Каверин, Константин Симонов, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина и другие.

Текст: Мария Новгородова.
Фотографии: Диана Азбукавичюте, Дорожкина Мария, Валерия Рузайкина, Ксения Руденко.