Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Квест "Хочу стать журналистом"

23.10.2016

22 октября факультет журналистики вновь открыл двери для школьников: в рамках проекта "МГУ – школе" прошел квест "Хочу стать журналистом". Квест рассчитан на школьников 9-11 классов, но приятно удивило появление учеников младшего возраста. Некоторые ребята приходят на квест не в первый раз: "Мне очень интересно вспомнить это. Я в прошлый раз приходила к вам, потом не получалось, но все-таки снова хочется погрузиться в эту атмосферу," - рассказывает Анастасия Смирнова, ученица 11 класса.

Все участники были разделены на 5 небольших команд, каждая из которых выполняла задания в своей аудитории. Все задания, естественно, были связаны с журналистикой. Школьники сопоставляли заголовки и издания, угадывали известных журналистов по портретам и биографиям, пытались узнать программы по заставкам и джинглам, а также разбирались в обязанностях журналиста, прописанных в Законе о СМИ.

Сначала было сложно: работа командная, а никто друг с другом не знаком. Однако напряжение вскоре улетучилось, и участники стали понимать друг друга с полуслова. Это очень пригодилось им в последнем задании. Школьникам предложили снять репортаж об актуальном событии, причем каждый член команды должен был быть задействован. Даже самые стеснительные ребята раскрепостились и с энтузиазмом участвовали в создании репортажа. "Конечно, самой интересной частью становится подготовка видеосюжета. Многим школьникам приходится впервые работать с камерой, но они успешно с этим справляются," - говорит Вероника Юрьевна Крочик, один из организаторов квеста. Действительно, проблем у школьников не возникло, и создание репортажа для них было настоящим удовольствием: большая, светлая аудитория была наполнена детским смехом. Только во время съемки очередного дубля всё затихало, а лица школьников становились неожиданно серьезными. Монтировали видео не сами участники квеста, а студенты-организаторы, так что никто из школьников не видел готовый репортаж до того, как все команды и организаторы собрались в одной аудитории для подведения итогов. Вероятно, поэтому школьники выглядели до странности удивленными во время просмотра своих репортажей, будто не верили в то, что сами могли сделать это. Показали видеоматериалы каждой команды (школьники освещали новости моды, спорта и политики), и жюри стали подводить итоги.

Победили две команды, репортажи которых были посвящены предвыборным дебатам Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. "Приятно было сегодня увидеть то, что ребята в курсе событий, которые происходят в стране и в мире," - объясняет Вероника Юрьевна. Победившие команды потом радостно фотографировались с полученными сертификатами на главной лестнице факультета - готовятся к жизни на журфаке, видимо.

В восторге были не только участники, но и организаторы мероприятия: "Квест был просто замечательным! Очень здорово, что все дети в командах смогли сплотиться за короткий срок, каждый нашёл себе занятие по душе," - говорит Ирина Карабач, студентка 1 курса.

Такие мероприятия - не только возможность школьников узнать больше о журналистике и понять, хотят ли они работать в этой сфере, но и отличный шанс для студентов приобрести организаторские навыки и участвовать в жизни факультета.

Текст: Совзиханова Аният.
Фотографии: Георгий Никаноров.