Журфак МГУ представил новый мобильный словарь для работников СМИ

13.10.2016

V8ybCpje4CVVLEIUq-tkdA-article.jpg12 октября на журфаке МГУ в рамках научно-практической конференции «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ» презентовали новое мобильное приложение «1000 словоформ».

Мобильный орфоэпический словарь предназначен в первую очередь для сотрудников СМИ. Приложение не перегружено функциями, меню состоит из двух пунктов: "поиск слова" и "о приложении". Словарь назван по количеству включенных в него словоформ, в произношении которых, по словам составителя - доцента кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Михаила Штудинера, журналисты чаще всего допускают ошибки. «Благодаря этому приложению журналист может быстро проверить свое ударение, даже стоя перед камерой» - отметила в своем выступлении декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова.

Мобильный словарь подготовлен факультетом журналистики МГУ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Приложение доступно для скачивания.

Контактная информация: journ-press@yandex.ru.