Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

День открытых дверей

10.10.2016

8 октября 2016 года в рамках Фестиваля науки на факультете журналистики МГУ прошел День открытых дверей.

С 11 утра двери факультета уже были открыты для гостей, а ровно в 11:30 около знаменитой журфаковской парадной лестницы началась традиционная экскурсия. Ее провел старший преподаватель кафедры истории русской литературы и журналистики Егор Владимирович Сартаков:
- Егор Владимирович, вы уже проводите экскурсию не первый раз. Что больше всего запомнилось в этом году?
- Количество! Мы не ожидали, честно. Пять-шесть лет провожу эти экскурсии – никогда не было такого.
- Как думаете, чем это вызвано?
- Мне кажется, прежде всего, возрастающим интересом, с одной стороны, к Московскому Университету и с другой, в частности, к факультету журналистики. Все-таки в нашем мире образование ценится все выше, и люди понимают, что МГУ, пожалуй, на современном рынке образовательных услуг конкурентов не имеет, и люди интересуются наукой, люди интересуются Университетом.

Во время экскурсии Е. В. Сартаков рассказал про тайну открытия зеленых штор в аудитории 201, где высота потолков более шести метров, про местоположение «Санты-Барбары» на втором этаже самого большого журфака в мире, как получилось, что у факультета есть самый настоящий президент и еще много всего загадочного и интересного.

В невероятном оживлении гости отправились вместе со своим экскурсоводом в аудиторию 201, где началась презентация книги «Семь интервью о научной журналистике». Перед аудиторией выступили декан факультета Елена Леонидовна Вартанова, один из авторов книги, легендарный научный журналист, писатель и драматург Владимир Степанович Губарев и заведующая кафедрой истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ Ольга Дмитриевна Минаева.

«Вы знаете, меня ведь можно назвать настоящим «динозавром»! Я встречался с Юрием Гагариным, когда тот был еще только лейтенантом, был знаком практически со всеми учеными двадцатого века, 16 лет был редактором «Комсомольской правды», не современной, ту «Комсомолку» современные люди уже не знают. Потом 16 лет руководил «Правдой», с 1991 года читаю лекции в МГУ. А вообще я нормальный пенсионер, пишущий книги, ставящий провинциальные спектакли в Лондоне и в Киеве – для Москвы мое творчество слишком мелко. Когда-то на фоне Луны я читал стихи девочкам, а потом люди исходили и изъездили Луну. И теперь я смотрю на нее совершенно иначе, чем 50-60 лет назад – мир раскрылся совершенно иной. Когда мы поступали в институт, а у меня техническое образование, мы были уверены, что на Луне есть жизнь. Потом так же думали про Марс, Венеру. Ребята плакали, когда поняли, что на Венере плюс 500 градусов – жизни нет. За 60 лет сделано самое важное – мы не нашли жизнь в Солнечной Системе. Самое интересное в этой жизни – научная журналистика! Знаете почему? Закройте глаза – поднимите голову ввысь (аудитория послушно выполняет указания). Мы с вами летим: там Луна, Венера, звезды – там бесконечность. Вот что такое наука», – рассказал Владимир Степанович.

Также Е.Л. Вартанова представила совместный проект факультета журналистики МГУ и издательского дома «Комсомольская правда» «Великие умы России»: «Это уникальный проект, который и по реализации оказался совершенно удивительным. Обычные учебные тексты студентов и преподавателей сложились в замечательную серию». Как сказала Ольга Дмитриевна Минаева, проект показал потенциал студентов факультета журналистики: они пишут с интересом, быстро, качественно.
«Это был хороший опыт. В процессе работы с фотографиями, например, я познакомилась с удивительным человеком, сыном Анатолия Александрова, Петром Александровым. Теперь, после этих 150 тысяч знаков, написать для меня заметку, статью не составляет труда», – поделилась участница проекта, студентка 4 курса Анастасия Самойленко. За свою работу она не только получит гонорар от издательства, но еще и зачет по практике.

После презентации началась интерактивная лекция «Новые форматы цифровой журналистики», где руководители студенческих СМИ Никита Петухов и Карина Чобанян дали возможность гостям попробовать себя в качестве журналистов: нужно было придумать заголовок к материалу про советы Владимира Губарева начинающим журналистам. Лучший заголовок был использован на сайте «Журналист Online». Шеф-редактор студенческого телеканала «Моховая, 9» Карина Чобанян представила аудитории процесс съемки в прямом эфире: гости факультета отвечали на вопросы корреспондента, и изображение сразу транслировалось на экран. 

Следующим мероприятием в программе Фестиваля науки стало традиционное ток-шоу «Вопросы декану о журналистике и журфаке», которое вел старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Роман Александрович Лобашов. Елена Леонидовна рассказала о качествах, необходимых журналисту, об изменениях в профессии и поступление на журфак. Авторы лучших вопросов получили подарки от издательского дома «Коммерсантъ».

В 15:00 началась официальная часть Дня открытых дверей. Декан рассказала про студенческую жизнь журфака и выпускников факультета, а также ответила на вопросы про вступительные экзамены в 2017 году. Е. Л. Вартанова посоветовала школьникам принимать участие в олимпиаде «Ломоносов» по журналистике, которая стартует уже в следующем месяце. Представители приемной комиссии рассказали абитуриентам и их родителям о подготовительных курсах, Школе юного журналиста, Медиашколе и послевузовском образовании.

Следующий День открытых дверей пройдет в январе. Ждем вас в стенах факультета!



Текст: Ксения Вирченко.
Фотографии: Георгий Никаноров.