Лекция Ольги Касьяновой

10.10.2016

6 октября на факультете журналистики прошла лекция кинокритика, корреспондента программы «Кино в деталях» Ольги Касьяновой. Встреча эксперта со студентами была организована обществом любителей науки и искусства «Самовар».

На примере российской ситуации Ольга Касьянова рассмотрела феномен «островного» кинематографа. По ее мнению, особенность современного этапа развития – разрушение иерархий. Больше нет «великих» режиссеров, система находится в децентрализованном состоянии, старые правила не работают. Кинокритикам часто задают вопрос: «Какой фильм посмотреть?» Ответить на него бывает крайне сложно. Ольга Касьянова считает, что стремиться к объективности не стоит. Главным критерием оценки является культурный опыт того, кто дает оценку. От схемы развития мирового кинематографа Ольга Касьянова перешла к российским авторам и фильмам. С ее точки зрения, нам сегодня не хватает хороших сценариев, компетентных технических работников и серьезных зрительских запросов. Но все это не отменяет отдельных творческих успехов. Удалось поговорить о многих режиссерах – от Ивана Вырыпаева до Федора Бондарчука.

Лекция завершилась чаепитием. Студенческое общество «Самовар», организованное полгода назад, планирует и в дальнейшем приглашать на факультет интересных гостей.

Текст: Ксения Кусачева.
Фотографии: Георгий Никаноров.