Встреча с Александром Клейном

09.10.2016

В пятницу в рамках спецсеминара "Русскоязычная зарубежная пресса" (кафедра периодической печати, преподаватель Воронова О.А.) состоялась встреча студентов с Исполнительным директором Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) Александром Клейном.

В поле зрения ВАРП около 1,5 тысяч различных медиа, распространённых по всему миру, которые общаются со своими читателями на русском языке и являются частью информационного русского поля. Александр Клейн рассказал слушателям семинара о традициях и новых форматах русского медиазарубежья, а также о тех вызовах, с которыми столкнулась русская диаспора и ее пресса в связи с событиями на Украине, расколовшими славянское единство. Вывод эксперта - русская зарубежная пресса в своей массе осталась с Россией, что не исключает порой критического взгляда на события в родном Отечестве и политику государства. Слушатели спецсеминара смогли задать вопросы о тех СМИ русского зарубежья, которые являются предметом исследования в рамках их курсовых работ.

Встреча со студентами проходила накануне Всемирного Конгресса Русской прессы в Париже, на котором ожидается присутствие представителей 500 СМИ. ВАРП является давним партнёром факультета журналистики МГУ: преподаватели факультета принимают участие в организации и проведении курсов повышения квалификации для журналистов зарубежных СМИ, занимаются исследованиями этого интересного медиасегмента.