Лекция Пала Тамаша

07.10.2016

15859772609_16047b7b43_b.jpgСовременные технологии развиваются настолько активно, что уже опережают человеческие потребности. Об этом в своей лекции по медиаиндустриализации 6 октября рассказал студентам факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова венгерский профессор Пал Тамаш.

Одним из основных аспектов лекции стало перенасыщение современного рынка. Это понятие П. Тамаш объяснил на примере: представьте себе общество, где у каждого человека есть шницель, а ему зачем-то каждый день предлагают все новые и новые шницели.

Перенасыщение рынка, по мнению лектора, приведет к тому, что к 2020 году правительство будет помимо еды выдавать всем нуждающимся смартфоны. Это будет не только необходимо, но и финансово реализуемо. «Сегодня даже газеты, платные и бесплатные, представлены в мобильной версии», – отметил профессор. По его словам, индустриально развитые страны должны будут выдавать аппаратуру, чтобы включить обездоленных в жизнь общества.

Кстати, возможности современных смартфонов, как отметил П. Тамаш, используются лишь на 5-10%, потому что этого пока вполне достаточно.

Пал Тамаш – венгерский социолог, который является профессором кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова с 2014 года.

Он читает курс постоянных лекций для магистрантов и выступает по приглашению декана факультета Елены Вартановой.

Автор: Полина Викулина