Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Фотовыставка летчика-космонавта Сергея Рязанского "400 км над землей"

07.10.2016

Снимок экрана 2016-10-07 в 15.57.56.png«Когда смотришь в иллюминатор космического корабля, видишь невероятную красоту нашей Вселенной и понимаешь, что мало кто сможет увидеть все это лично, хочется запечатлеть хотя бы малую часть этого космического чуда, чтобы поделиться неописуемыми эмоциями, переполняющими душу. Не каждый может слетать в космос, но я бы очень хотел, чтобы каждый смог его почувствовать» (Сергей Рязанский).

Перед вами подборка фотографий, сделанных Сергеем Рязанским во время экспедиции на Международную космическую станцию. 20 снимков — 20 историй, наполненных неземными впечатлениями и эмоциями, которыми автор делится с участниками VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Ежегодно на Фестивале космонавты отвечают на вопросы о полетах, о том, трудно ли ставить эксперименты в невесомости, как протекает жизнь на МКС, что представляет собой станция и как устроен космический корабль. Но есть то, что невозможно объяснить даже самыми доходчивыми и выразительными словами, то, что можно только показать. Это эмоции, которые запечатлены в представленных снимках. Перед вами не механические фотографии со спутника, а живые кадры, исполненные красоты и восхищения, переданных в том числе через игру света и тени.

Внимательный зритель обратит внимание, что вопреки традиции под фотографиями нет подписей. Это неслучайно. Вы смотрите на интереснейшие космические явления и красивейшие места Вселенной глазами Сергея Рязанского. И видите их такими, какими они в действительности предстают за иллюминатором космического корабля. «Из космоса ты видишь Землю без подписей и обозначений, как на карте или глобусе, без указателей, как в путеводителе. Зачастую ты не понимаешь, что за страна под тобой, и даже не веришь, что это наша планета. Это просто очень красиво. И эта вселенская Красота, эти эмоции не имеют границ и географической принадлежности. И я хочу, чтобы зритель тоже ощутил это», — пишет автор.

Добро пожаловать в космическое фотопутешествие!

Справка

Сергей Николаевич Рязанский — российский летчик-космонавт, Герой России, 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России, ученый-биолог, популяризатор космической науки, выпускник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Участник долговременных экспедиций МКС-37/МКС-38 в период с 25 сентября 2013 по 11 марта 2014 года. Трижды выходил в открытый космос. Назначен командиром корабля «Союз», старт которого состоится в 2017 году.

Другие фотографии Сергея Рязанского ищите в Instagram: sergeyiss.

Фотовыставка подготовлена при участии кафедры фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.