Cъемки программы "Фолк-ток"

04.10.2016

3 октября в студии УММЦ факультета журналистики МГУ прошли съемки программы «Фолк-ток» в жанре пресс-конференции. Была предпринята попытка соединить на съемочной площадке журналистское и музыкальное творчество.

Почему балалайка за рубежом популярнее, чем в России, и как это исправить? Можно ли «сварить» музыку из пилы? Что за «фрукт» такой – электробалалайка? На эти и друге вопросы начинающих журналистов ответил руководитель шоу-оркестра «Русский стиль», балалаечник, композитор, дирижер Дмитрий Калинин. Его коллектив играл и на борту самолета, и на Останкинской телебашне, и даже на подвесном мосту в Сочи.

Несмотря на то, что балалайка традиционно ассоциируется с русской народной музыкой, на этом трехструнном инструменте можно исполнить любую жанровую разновидность рок-музыки: от фолка до металла. Записанная пресс-конференция - не совсем обычная. Так, в программе в дуэте с музыкантом коллектива Владимиром Егоршиным была исполнена кавер-версия известной песни «Misirlou».

Творчество Дмитрия Калинина по-настоящему воодушевило студентов. А ведущая программы Екатерина Криворучко так прониклась звучанием балалайки в студии, что смогла сыграть в трио с музыкантами.

Фоторепортаж - Юлия Зиньковская.
Творческая команда - студенты 404 группы дневного отделения.
Автор идеи - Виктория Говоркова.
Координатор - к.ф.н., старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Ольга Владимировна Тихонова.