Студенты журфака сказали жизни "Да!" вместе с МЧС

03.10.2016

30 сентября на балюстраде факультета журналистики МГУ состоялось торжественное открытие фотовыставки «Сказать жизни «Да!». На церемонии присутствовали декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова и директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Сергеевна Шойгу.

Названием фотовыставки стало заглавие книги Виктора Франкла, психолога и психотерапевта, пережившего ужасы нацистского концентрационного лагеря. Идея также перекликается с темой книги «Скажи жизни «Да!»: она показывает, как в сложных условиях необычайная сила человеческого духа и умение видеть красоту мира дают людям веру и способность преодолевать любые трудности. Экспозиция состоит из 25 работ психологов ведомства-победителей конкурса, приуроченного к юбилею МЧС. Всего же на суд жюри, в состав которого вошли профессиональные фотографы и руководство Центра, было прислано более 300 фотографий, показывающих жизнь и работу спасателей. Фотоработы посвящены четырем темам: «Человек в поисках смысла», «Как прекрасен мир», «Каждый человек незаменим, а жизнь его неповторима» и размышлениям на свободную тему, которая должна отражать любую идею, изложенную в работах Франкла.

По словам Юлии Шойгу, специалисту-психологу очень важно уметь находить в происходящем хорошие стороны и делиться этой позицией с теми, кто нуждается в помощи. «Смысл нашей работы в том, чтобы помочь своими знаниями и умениями людям, которые попали в сложную ситуацию», – отметила она. В конце встречи гостья, которая также преподает на факультете психологии МГУ, пообещала провести на журфаке открытую лекцию, посвященную специфике информирования населения в чрезвычайной ситуации.

Фотографии: Георгий Никаноров.

Интервью с Еленой Вартановой