Студенты факультета журналистики побывали в Александровской слободе

27.09.2016

25 сентября студенты факультета журналистики посетили город Александров. Они побывали в Успенском женском монастыре, расположенном на территории знаменитой Александровской слободы. На экскурсию во Владимирскую область также отправились стажеры из Китая.

Сотрудники музея рассказывали главным образом о противоречивой личности царя Ивана Грозного. Около пятнадцати лет подряд Александров фактически был столицей государства. Сюда перевезли первую российскую типографию. Здесь от руки властного отца погиб царевич Иван. Отсюда осуществлялось управление опричниной. Студенты познакомились с бытом и нравами XVI века. Они осмотрели тронный зал, опочивальню и трапезную, где царь принимал знатных послов. Сильное впечатление на экскурсантов произвел опричный застенок с приспособлениями для пыток.

Приятным завершением прогулки по Александровской слободе стала традиционная русская церемония: собравшись вокруг самовара, все пили чай с пряниками.

Текст: Елизавета Морская.
Фотографии: Ксения Кусачева.