Встреча с Алексеем Погребным

26.09.2016

В пятницу, 23 сентября 2016 года, в рамках спецкурса старшего научного сотрудника кафедры телевидения и радиовещания С.И. Борисова "Документальный телефильм" состоялась встреча с известным российским режиссером-документалистом, заслуженным деятелем искусств России, лауреатом двух Государственных премий Российской федерации Алексеем Ивановичем Погребным.

Алексей Иванович Погребной – автор около ста фильмов, получивших более 170 наград и призов российских и международных теле- и кинофестивалей.

Среди самых известных его работ – телероман "Лёшкин луг" 2000 г., документальный фильм "Извините, что живу" 2004 г.

В своих фильмах А.И. Погребной часто выступает и в качестве автора сценария, и режиссера. Большинство его фильмов посвящены судьбам людей провинции: их характерам, обстоятельствам жизни, быту.

В настоящее время Алексей Иванович не только работает над новыми фильмами, но и руководит киновидеостудией "Вятка".

Встреча со студентами стала возможной благодаря инициативе и огромному энтузиазму старшего преподавателя кафедры телевидения и радиовещания Андрея Максовича Райкина, который давно знаком лично с А.И. Погребным.

На встрече Алексей Иванович рассказал и про специфику общения со сложными, характерными документальными героями, и про возникающие в процессе съемок нюансы работы с оператором.

Ознакомиться подробно с «нагорной проповедью» режиссёра или десятью заповедями для телеоператора» от Алексея Погребного можно (и нужно), пройдя по ссылке.

Студенты также смогли посмотреть фильм А.И. Погребного "Железный Генрих", который очень понравился тем, кто пришел на эту встречу. Режиссеру было задано много содержательных вопросов.

Состоялось и обстоятельное обсуждение студийных проблем современного документального производства.

Текст и фотографии: С. Борисов, Г. Никаноров.