Студентки факультета журналистики приняли участие в международном молодёжном форуме в рамках программы "Послы русского языка в мире"

15.09.2016

С 7 по 11 сентября в городе Оренбурге состоялся первый международный молодежный форум "Евразия", на котором побывали две студентки нашего факультета Макарова Мария(2 курс) и Шорикова Татьяна(4 курс). Программа форума включала не только важные панельные дискуссии, но и предоставляла специальную площадку для проекта "Послы русского языка в мире".

"Влюбить в Русский язык весь мир" - вот девиз молодой образовательной программы.

"Послы русского языка" - это международный волонтерский проект, организованный при поддержке Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. Цель программы - развитие интереса к изучению русского языка, преодоление культурных барьеров через обучение школьников русскому языку как иностранному.

В этом году 2920 человек из 79 регионов России подали заявки на участие в проекте, из которых только чуть больше ста были приглашены на очный этап отбора. Участникам было необходимо разработать и защитить два фрагмента урока, на основании которых жюри и определило победителей.

47 человек, в том числе студентка нашего факультета Мария Макарова, успешно преодолели все испытания и уже скоро отправятся в свои первые образовательно-просветительские экспедиции.

География программы "Послы русского языка в мире" в текущем году - это страны Южной и Северной Америки, Азии, Африки и Европы, а так же регионы России, где будущим послам предстоит провести мероприятия по повышению языковой грамотности и популяризации отечественной литературы среди школьников.

Текст: Макарова Мария (2 курс), Шорикова Татьяна (4 курс).