Спецкурс "Гласность и журналистика" (преподаватель М.И.Савинцева)

26.02.2009

Кафедра истории отечественных СМИ объявляет о начале спецкурса «Гласность и журналистика» (преподаватель М.И.Савинцева). В курсе лекций обозначены следующие темы: проблема обеспечения в СССР права на информацию в 1985-1991 гг.; формирование новой журналистики в условиях перестройки и построения демократического общества; распад СССР, создание СНГ и развитие права СМИ в СНГ; борьба за принятие закона «О средствах массовой информации» в 1991 г.; российские реформы и право СМИ в эпоху Б. Ельцина

Занятия по спецкурсу, которые начнутся в феврале 2009 года, будут проводиться на факультете журналистики и в Международном фонде социально-экономических и политологических исследований «Горбачев-Фонд» (Ленинградский проспект 39, стр. 14, метро «Аэропорт»).

Научно-информационном и Экспозиционном центрах «Горбачев-Фонда» собраны уникальные документы, фотографии, аудио-видеозаписи эпохи Перестройки, а также богатая коллекция книг и периодических изданий. Слушатели спецкурса получат возможность обсудить и принять участие в конференциях и круглых столах, которые пройдут в «Горбачев-Фонде» в 2009 г.

Спецкурс завершится конкурсом эссе и исследовательских работ. Лучшие работы будут отмечены призами «Горбачев-Фонда», опубликованы на сайте www.gorby.ru и в сборнике статей «Горбачевские чтения» за 2009 г. Запись на спецкурс – ауд. 338 или mguspezkurs@bk.ru.