Об итогах Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере»

10.02.2011

Факультет журналистики МГУ, 7 – 9 февраля 2011 г.

На  факультете журналистики МГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере». В этом году конференция была посвящена изучению опыта участия СМИ в формировании публичной политики, роли средств массовой информации в производстве публичности, проблематизации деятельности СМИ как общественно-политического института.

В работе конференции приняли участие  преподаватели и аспиранты Московского  университета, представители факультетов  журналистики региональных вузов, журналисты федеральных и региональных СМИ  – всего более 300 человек.

7 февраля  на двух пленарных заседаниях выступили эксперты и исследователи публичной политики и медиапроцессов, а также журналисты-практики: А. Н. Привалов (Медиахолдинг «Эксперт»), М. А. Федотов (Совет РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека), Ю. А. Красин (Институт социологии РАН), Н. К. Сванидзе (Общественная палата РФ), О. Ю. Малинова (ИНИОН РАН, МГИМО (У) МИД России), Пал Тамаш (Институт социологии Венгерской академии наук), Н. В. Зубаревич (Независимый  институт социальной политики), Р. Ю. Шлейнов (газета «Ведомости»).

8 и  9 февраля прошли основные мероприятия  конференции, посвященные актуальным проблемам и практикам производства публичности на современном этапе развития российского обществ: 22 секции и 19 круглых столов. Наибольший интерес участников вызвали: секция «Теоретико-методологические аспекты деятельности СМИ по развитию публичной сферы» (руководитель И.Д. Фомичева), секция «Журналистское образование и медиаобразование: проблемы и перспективы» (руководители Л. Г. Свитич, М. М. Лукина), круглый стол «Современные российские СМИ: поиск ответственной журналистики» (организаторы Г. В. Лазутина, Л. Л. Реснянская), «Вторые Грушинские чтения на Моховой» (ведущие М. Е. Аникина, В. М. Хруль), круглый стол «Социальная ответственность детских и юношеских СМИ» (ведущая М. И. Алексеева), секция «Теория, практика и проблематика публичной политики» (руководитель Л. Л. Реснянская), секция «Печатные СМИ: в процессе системной трансформации» (руководитель М. В. Шкондин), круглый стол «Качественная пресса как субъект публичной сферы» (ведущий Я. Н. Засурский), круглый стол «Слово в эфире глазами ученых и практиков» памяти С. В. Светаны-Толстой (ведущая И. А. Вещикова), секция «Телерадиовещание: каналы массового и информационного взаимодействия и «видимость» публичной политики», круглый стол «Станет ли «непонятное» поколение народом?» (ведущая Л. Л. Реснянская), круглый стол «Эхо Москвы». 20 лет в эфире» (ведущая Л. Д. Болотова), круглый стол ««В.Г. Белинский-публицист: взгляд из XXI века» (ведущие Б. И. Есин, И. Е. Прохорова).

На  заключительном пленарном заседании  руководители секций и круглых столов обсудили итоги конференции и  возможные проблемно-тематические направления для будущих научных  исследований и мероприятий.

Стенограммы отдельных обсуждений в рамках конференции будут размещены на научном интернет-портале по исследованию СМИ «Медиаскоп» в разделе «Научные доклады».

note.png Фоторепортаж о работе конференции