Конференция ЕММА 2011

03.02.2011

Конференция EMMA 2011
(Европейская ассоциация преподавателей медиаэкономики и медиаменеджмента)
10-11 июня 2011
факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

Реструктуризация и переориентация: глобальные и локальные медиа после рецессии

Последний день подачи тезисов: 1 марта 2011

Недавний экономический кризис негативно сказался на рынках медиа и производства контента по всему миру. В Европе и Северной Америке спад на рекламных рынках был особенно болезненным для газетной прессы и эфирного радиовещания и телевидения, которые и без того переживают сложные времена.
Сегодня расходы на рекламу снова растут, финансовое положение традиционных медиа постепенно улучшается, но проблем, достойных изучения и обсуждения, в индустрии множество. Стал ли кризис катализатором фундаментальных перемен в структуре и бизнес-моделях важнейших отраслей или сложностям, с которыми сталкиваются сегодня более традиционные медиа, придают слишком большое значение? Стало ли с восстановлением экономики меньше стратегических вызовов, связанных с принципами ведения медиабизнеса и переосмыслением его базовых концепций? Можно ли вообще говорить о положительных изменениях в индустрии, ставших результатом пережитой экономической и финансовой встряски? Проявляются ли в менеджменте и экономике СМИ переориентация и реструктуризация, и будут ли именно они основой изменений в ближайшем и отдаленном будущем? И как глобальная рецессия сказалась на локальных медиарынках и предприятиях?
В программе конференции ЕММА в 2011 году акцент будет именно на сложностях, с которыми приходится сталкиваться медиаменджменту в борьбе с последствиями рецессии.  Особенно важно найти ответ на вопрос: проблемы и их решения, с которыми сталкиваются медиафирмы, имеют универсальный характер или заметны все-таки существенные национальные или даже локальные особенности?

Организационный комитет рассмотрит и оценит все присланные заявки. Особое внимание будет уделено сравнительному анализу на базе международных данных и новым, оригинальным теоретическим подходам.

Среди наиболее важных тем
  • изменения бизнес-моделей, новые бизнес-модели
  • структурные изменения медиаотраслей
  • новые подходы к управлению ресурсами
  • новые тенденции в финансах и инвестициях в СМИ
  • предпринимательство и инновации
  • новое в потреблении медиапродуктов и медиауслуг
  • новые подходы к медиаполитике и регулированию медиа
  • новое в медиамаркетинге
  • наращивание выручки и управление издержками
  • культурные и структурные трансформации

Требования к докладам и рассмотрение работ

Доклады принимаются в форме тезисов размером не более 750 слов. Тезисы должны быть отформатированы в соответствии со следующими правилами:
На первой странице должно быть написано название доклада, имя (имена) автора (авторов), название учреждения и организации, а также контактная информация для каждого из авторов.
Вторая страница содержит название работы, ключевые слова и текст тезисов.
Тезисы должны обобщать содержание доклада, обосновывать связь с темой конференции, иметь хорошую теоретическую базу, при необходимости описывать применяемую методологию исследования, демонстрировать связь с существующим знанием, описывать вклад в новое знание о медиаменеджменте, уточнить основные полученные данные и выводы.
Все принятые доклады будут дважды рассматриваться “в слепую” организационным комитетом.

Пожалуйста, присылайте тезисы Марианне Блиновой по адресу blinova.marianna@smi.msu.ru
Любую информацию, касающуюся данного приглашения к предоставлению докладов, Вы можете узнать, выслав письмо на тот же адрес.

Важные даты
Последний день подачи тезисов  1 марта 2011