Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Лекция Максима Бабюка и Дмитрия Губерниева

29.07.2016

25 июля состоялась третья дискуссия в рамках совместного проекта факультета журналистики МГУ и Парка Горького «Диалоги о журналистике» на тему: «Настоящее и будущее российской спортивной журналистики: периферия профессии или потенциальный драйвер развития». В интеллектуальном споре сошлись теоретик и практик спортивной журналистики – доцент факультета журналистики МГУ, руководитель модуля «Спорт в СМИ» Максим Бабюк и телеведущий, спортивный комментатор, советник гендиректора телеканала «Россия» Дмитрий Губерниев.

Первым заявил свою позицию Губерниев: "Российская спортивная журналистика и комментаторский цех обладают настолько мощной силой, что если бы весь мир говорил по-русски, то все как один смотрели бы биатлон». Позиция университетского преподавателя же была менее оптимистичной. Напомнив о низкой прибыли российских спортивных каналов, Бабюк обратил внимание гостей на проблемы современной спортивной журналистики: «Мы уже ушли от советской модели, при которой спортивная журналистика была государственно-ориентированной, но так и не пришли к западной модели, где спорт является, прежде всего, бизнесом». Вывод оппонента Губерниев прокомментировал тезисом: «Россия - неспортивная страна». Лишь мизерная доля телевизионной аудитории продолжает смотреть спортивные каналы и после окончания крупных чемпионатов. 

Отвечая на вопрос, что же привело к падению рейтинга спорта, оппоненты выдвигали различные версии, общим во взглядах спикеров стало признание ответственности в этом журналистского сообщества.

С начинающими спортивными журналистами выступающие поделились секретами мастерства. Дмитрий Губерниев посоветовал прежде всего «учиться разговаривать и правильно расставлять акценты», Максим Бабюк подчеркнул необходимость чтения классической литературы, чтобы развивать устную и письменную речь, расширять кругозор.

Об актуальности заявленной темы свидетельствовал тон дискуссии: обсуждение проходило бурно, выступающие охотно шутили и делились интересными случаями из практики, не обошлось и без сюрпризов. Так, на вопрос модератора дискуссии, телеведущего, старшего преподавателя факультета журналистики МГУ, Романа Лобашова, чего не хватает российской спортивной журналистике, Губерниев неожиданно для всех собравшихся пригласил на сцену одного из слушателей - корреспондента «Матч ТВ» Дмитрия Занина. Он рассказал о своих критериях качественной спортивной журналистики и секретах интересного репортажа. Следующего гостя слушатели «Диалогов» приветствовали стоя: в дискуссии принял участие Сергей Федоровцев – олимпийский чемпион 2004 года по академической гребле. Гости обсудили самую волнующую для российского спорта тему - допинговый скандал и доклад «ВАДА».

«Никогда ничего не бойтесь», - прозвучали в качестве заключения слова Дмитрия Губерниева. Журналист также отметил важность «базиса» - профильного образования для успешной карьеры. Максим Бабюк окончил свою речь выводом о перспективах развития спортивной журналистики в России. «Наша страна находится в процессе трансформации, впереди нас ждет колоссальный рывок и в потенциале спортивная журналистика – это очень перспективная профессия», - уверен преподаватель МГУ.

Текст: Екатерина Корбова.



Фотографии: Георгий Никаноров.



Фотографии: Виктория Федорова.



Фотографии: Марина Чашина.