Летняя школа для учителей

27.06.2016

20 и 21 июня 2016 года на факультете журналистики МГУ в рамках проекта "МГУ школе" успешно прошла ежегодная Летняя школа для учителей – руководителей школьных СМИ "Популяризация науки в новых медиа: видеоблоги и другие мультимедийные форматы".
В работе школы приняли участие учителя из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Московской, Оренбургской, Орловской, Пермской, Самарской, Смоленской, Тульской, Ярославской области, Краснодарского и Красноярского края, республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртии и Чеченской республики.
Основными участниками школы стали специалисты, занимающиеся развитием научной грамотности школьников, интересующиеся проблемами популяризации науки в современном обществе, учителя дополнительного образования, учителя русского языка и литературы, информатики, истории, обществознания, математики, иностранных языков, педагоги-организаторы, учителя, ответственные за выпуск школьных СМИ, вожатые, педагоги-психологи.
Популяризаторы науки, журналисты, блогеры и сотрудники факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова рассказали участникам программы о новых способах увлекательной и яркой презентации научных исследований, представили технологии создания и продвижения контента, рассказали об особенностях вовлечения современных школьников в научную коммуникацию.
Участники школы познакомились с актуальными направлениями современных научных исследований, обсудили с экспертами существующие технологии и средства передачи научной информации, методики оценки качества научной информации и признаки ее фальсификации (признаки лженаучных суждений и проч.)
Доценты и преподаватели университета, ученые-популяризаторы науки и ведущие практики СМИ провели со слушателями Летней школы специальные занятия.
Старший научный сотрудник Института Проблем Передачи Информации РАН, кандидат биологических наук Панчин А. Ю. выступил с лекцией «50 оттенков популяризации науки и защита от темных искусств».
Заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ, кандидат исторических наук, Бакулин О. А. рассказал участникам о специфике поиска научной информации в сети Интернет.
Преподаватель кафедры новых медиа и теории коммуникаций Крашенинникова М. А. выступила с лекцией «Мультимедийные истории о науке» и поделилась опытом создания студенческих проектов.
Руководитель маркетинговых проектов коммуникационного агентства «А-ТАК» Степанцев Е. П выступил с лекцией «Современные инструменты социальных сетей: работа с аудиторией и продвижение проектов в сетевых сообществах».
Преподаватель кафедры новых медиа и теории коммуникаций Коломиец Я. Ю., и преподаватель кафедры Вьюгина Д. М. выступили с лекцией «Современные мультимедийные инструменты и их эффективное использование».
Преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ Линников Д. Д. рассказал о научной проблематике в современной российской фотожурналистике.
Главный редактор объединенной мультимедийной редакции «Журналист Онлайн» Петухов Н. Ю прочитал лекцию о новых форматах журналистики и их использования в продвижении науки.
Также вечером первого дня состоялась выездная лекция-дискуссия «Диалоги о журналистике. «Телевидение будущего: развлекать или просвещать?» в Парке Горького, кинотеатр «Пионер». Старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания, телеведущий Роман Лобашов и директор Московского образовательного интернет-телеканала, телеведущий Дмитрий Хаустов обсудили актуальные проблемы современного телевидения с позиций теории и практики телевизионной журналистики.
По завершению второго дня, декан факультета журналистики МГУ профессор Е.Л. Вартанова подвела итоги Летней школы. Участники обсудили возможную траекторию развития Летних школ и других мероприятий на факультете журналистики, повышающих квалификацию учителей, в рамках проекта «МГУ школе» в следующем учебном году.
По окончании летней школы были выданы сертификаты о прохождении обучения на факультете журналистики по программе дополнительного образования «Летняя школа для учителей – руководителей школьных СМИ».

Фотографии: Георгий Никаноров и Екатерина Косенко.