Лекция Романа Лобашова и Дмитрия Хаустова

23.06.2016

20 июня состоялась вторая дискуссия в рамках совместного проекта факультета журналистики МГУ и Парка Горького "Диалоги о журналистике". Преподаватель факультета журналистики МГУ, телепродюсер, журналист Роман Лобашов и телеведущий, руководитель интернет - канала «Московский образовательный» Дмитрий Хаустов обсудили тему: "Телевидение будущего: развлекать или просвещать?".

Телевидение сегодня превращается в средство развлечения и отвлечения аудитории, в котором мало смыслов, считает Роман Лобашов. Почти 80 процентов эфирного времени занимают программы развлекательного характера, аудитория, по словам Романа, устала от такого контента и хочет перемен. Рассуждая о целях и задачах телевидения, Дмитрий Хаустов напомнил главные принципы BBC: информировать, развлекать и просвещать. По мнению Дмитрия, просвещение сегодня должно стоять на первом месте - такую позицию журналист успешно реализует в рамках своего интернет-проекта "Московский образовательный".

На провокационный вопрос модератора дискуссии, доцента факультета журналистики МГУ Марии Аникиной, умрет ли телевидение, Роман Лобашов, сославшись на данные исследования TNS Russia, рассказал о "старении" ТВ-аудитории. По словам лектора, основную аудиторию федеральных каналов составляют женщины 35+, детская и молодёжная аудитория постепенно, но уверенно уменьшается. Эти данные говорят о том, что телевидение в том формате, в котором существует сейчас, нежизнеспособно.

О злободневности заявленной темы говорила активность и вовлеченность аудитории: слушатели поддерживали аплодисментами тезисы выступающих и задавали вопросы, которые вызывали оживленную дискуссию в зале. Слушатели вместе с экспертами поговорили о современном этапе развития телевидения, о телевизионной аудитории и контенте, который предлагает сегодня зрителю самое популярное средство массовой информации, затронули тему подготовки журналистских кадров, обсудив обязательный набор качеств и компетенций современного тележурналиста. Мероприятие посетило более 150 человек.

Ждем вас на следующих занятиях "Диалогов о журналистике" в летнем кинотеатре "Пионер". Даты и темы дискуссий будут объявлены дополнительно, следите за обновлениями на сайте факультета журналистики МГУ и Парка Горького.

Фотографии: Виктория Федорова.