Лекция Виталия Лейбина

08.06.2016

«Какое будущее ждет журналистику?» Лекцию под таким названием 6 июня в рамках «Медиапонедельников на ВДНХ» прочитал Виталий Лейбин.

Главный редактор «Русского репортера», преподаватель факультета журналистики МГУ рассказал о своем видении развития СМИ и о том, что ждет профессию журналиста в будущем. В ходе лекции журналист затронул самые актуальные проблемы современной медиасферы: умрет ли печатная газета, в чем отличие профессионального журналиста от любителя и какие опасности скрывают социальные сети.

«Наша отрасль находится в кризисном состоянии. Кризис связан с некоторой точкой бифуркации мира, общественных структур. Потому что медиа — это такая интегральная сфера жизни, через которую быстрее видно, как ломается привычный образ жизни» - отметил Виталий Лейбин. С развитием технологий многие процессы и даже профессии автоматизируются - уже существуют программы, способные «написать» новость. Для того, чтобы оставаться интересным и востребованным, журналист, по мнению Виталия Эдуардовича, должен:
1.Создавать не новости, а истории
2.Истории «штучные», оригинальные, содержащие гуманистический пафос
3.Стать в чем-то профессионалом. Овладеть еще одной специальностью, помимо журналистики.
4.Быть эталонным коммуникатором - в этом основное отличие профессионала от любителя.
Главное же, чем должен заниматься журналист – это быть человеком, заключил Виталий Лейбин.

Следующий «Медиапонедельник», 13 июня, проведет заведующий кафедрой кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ, журналист, основатель онлайн-газеты «Частный корреспондент» Иван Засурский. Тема лекции: «Общественное достояние и Ноосфера: новые подходы к охране прав автора и нормативная теория коммуникации». Ждем всех 13 июня в 19:30 в летнем кинотеатре - лектории ВДНХ.