Мастерская научной журналистики: итоги

07.06.2016

27126320365_188ce2a595_k.jpgБолее 140 студентов, аспирантов и сотрудников Московского университета получили сертификаты об успешном прохождении межфакультетского курса «Мастерская научной журналистики». Почти половина из них прошли практику федеральных СМИ-партнерах проекта, опубликовав свыше 130 научно-популярных материалов.

«Наука в Московском университете» - так называлась лекция ректора МГУ академика В.А. Садовничего, открывшего курс 17 февраля 2016 года.

На тот момент число записавшихся слушателей превысило 180 человек, благодаря чему «Мастерская научной журналистики» стала одним из самых востребованных межфакультетских курсов Московского университета, предложенных гуманитарными факультетами.

Занятия в Мастерской проходили каждую среду на факультете журналистики МГУ и состояли из трех блоков.

Первый блок - «Научно-популярный лекторий» - представлял собой выступления выдающихся ученых МГУ, посвященные актуальным проблемам современной науки. «Наше суперкомпьютерное будущее» открыл для участников заведующий кафедрой суперкомпьютеров и квантовой информатики ВМК МГУ, член-корреспондент РАН Владимир Валентинович Воеводин. Декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ академик Владимир Петрович Скулачев поведал о том, «Как нам избавиться от вреднейшего атавизма - старения». Обзор стремительно развивающегося направления современной физики нанофотоники представил проректор Московского университета, доктор физмат наук, профессор Андрей Анатольевич Федянин. Это далеко не полный список тем и имен известных исследователей, прочитавших лекции в рамках «Мастерской научной журналистики». С видеоматериалами «Научно-популярного лектория» можно ознакомиться на странице Мастерской.

Азы профессии, специфику и приемы создания текстов в базовых журналистках жанрах слушатели Мастерской изучали во втором блоке – на лекциях по «Основам журналистики» доцента журфака МГУ Александра Васильевича Колесниченко.

Встречам с профессиональными научными журналистами в формате мастер-класса был посвящен третий блок занятий Мастерской. О собственном опыте и творческой кухне своих изданий рассказали редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингер» Григорий Тарасевич, выпускающий редактор научно-популярного портала «Чердак» (ТАСС-наука) Ирина Якутенко, редактор портала «Популярной механики» Тим Скоренко, редактор отдела «Наука и техника» портала «Lenta.ru» Артем Космарский, научный обозреватель газеты «Московская правда» Виола Егикова, научный сотрудник журфака МГУ и автор журнала «Русский репортер» Даниил Ильченко и другие популяризаторы науки.

Возможность воплотить полученные знания на практике слушатели МФК получили во время стажировки в редакциях СМИ-партнерах Мастерской - журналах «Кот Шрёдингера», «Наука и жизнь», «Русский репортер», «Огонек», порталах «Газета.ру», «Lenta.ru», «Чердак» (ТАСС-наука), «Журналист-онлайн» и «Центр борьбы с лженаукой».

Кураторами практики выступали опытные журналисты, редакторы отделов науки соответствующих изданий. Стажировку в СМИ прошли 63 участника Мастерской.

Проект завершился, но, по оценкам участников и организаторов, внес большой вклад в развитие популяризации науки. У начинающих авторов появилась возможность погрузиться в «идеальную среду» - общение с ведущими учеными и практиками журналистики, среду, в которой формируются новые горизонты профессии научного журналиста.