Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Вечер встречи выпускников

06.06.2016

«Знаем, за порогами, знаем, за дорогами –
Факультет и лестница, память и декан».
(Из стихотворения Ю.Жуковского, выпускника 1991 года)

Вечер встречи выпускников – это день, который всех нас объединяет: убеленных сединами и совсем юных, знаменитых и не очень, представителей правых и левых СМИ, фанатов прессы и создателей новых медиа. На этом празднике особенно остро понимаешь, как велико наше братство, как мы все связаны в этом бесконечном медиапространстве, да и просто по жизни.

Вечер встречи, приуроченный ко дню основания факультета журналистики 7 июня 1952 года, теперь по решению Ученого Совета факультета проходит в первую пятницу июня. В этом году он состоялся 3 июня.

До встречи полчаса: факультет как будто замер – идут зачеты и экзамены, но центральная лестница украшена арками из бело-голубых шаров, на входе реют факультетские флаги, а во дворе уже оживленно беседуют люди разных возрастов.

И вдруг все ожило – музыка, джаз, движение. Декан факультета журналистики Елена Вартанова вместе с группой выпускников и преподавателей возлагает цветы к памятнику М.В.Ломоносова. И все устремляются в Богословскую аудиторию (она же Коммунистическая, она же Чеховская, – кому как привычнее) – на встречу с друзьями и любимыми учителями.

Некоторых уже не было в этот день с нами: ушли из жизни почетные выпускники факультета профессор Иван Васильевич Кузнецов и выпускница 1960 года Елена Львовна Гоцева, ушли некоторые любимые преподаватели и сокурсники. Факультет будет их помнить. Вечер начался с торжественного присвоения посмертно звания Почетного выпускника Владимиру Викторовичу Орлову, автору фантастико-реалистических романов «Альтист Данилов», «Аптекарь» и др. О своей дружбе с большим писателем рассказал собравшимся человек-легенда Юрий Рост, который работал вместе с Орловым в «Комсомольской правде». Юрий Рост – выпускник Сакт-Петербургского университета, но ведь у журналистского братства нет границ. Диплом Почетного выпускника вручили вдове писателя, искусствоведу и критику, также выпускнице нашего факультета Лидии Орловой.

Наверное, самые главные и пронзительные слова о профессии сказал в этот вечер президент факультета Ясен Николаевич Засурский: о том, что журналистика в опасности, она переживает время испытаний и искушений. Ее пытаются подменить пиарщики и затмевают соблазны интернет-пространства. Но развитие общества невозможно без профессиональной журналистики, без качественной работы с информацией.

И конечно было важно дать слово юбилярам. Выпускников 1956 года было не много, ведь прошло 60 лет с момента окончания факультета. Но они совсем не выглядели чопорными стариками: и профессор Владимир Горохов, и взявший слово писатель и сценарист Виктор Смирнов. Самая сплоченная группа выпускников отмечала 50-летие и подготовила книгу «Мы из шестидесятых». Как же болели они за своих выступающих: правозащитника Валерия Борщева и заслуженного журналиста Кубани Виктора Жилякова, которые убеждали собравшихся, что их курс «самый-самый». Курс 1976 года выпустил замечательную газету, где вспоминались самые смешные и грустные эпизоды студенческой жизни. Выступала от курса Татьяна Батенёва, журналист «Российской газеты». А Борис Костенко (30 лет выпуска), генеральный директор телеканала «Спас», вручил нашему декану Елене Вартановой икону святой Татьяны, покровительницы студенчества. Закончился вечер стихами Юрия Жуковского, выпускника 1991 года – о быстропроходящем времени студенчества и о вечной alma mater – нашем общем Доме на Моховой. О нашем едином пространстве журналистского братства.

Текст: Ольга Воронова, секретарь Общества выпускников факультета журналистики МГУ.

Взгляд абитуриента

3 июня 2016 года прошла ежегодная встреча выпускников факультета журналистики Московского государственного университета, собравшая сотни бывших однокурсников. По расписанию официальная часть должна была начаться ровно в 17.00, но любящие и преданные своей Альма-матер выпускники, начали собираться за 40 минут до её начала. Дружескими объятиями и радостными возгласами встречали бывшие студенты друг друга. Между этими людьми чувствовалась вечная и нерушимая связь. В их глазах сверкало счастье. Честно говоря, я очень удивилась, когда увидела эту картину: так много счастливых людей, и все в одном месте. Они веселились, и смеялись, словно им снова по 20 лет, совершенно не обращая внимания на свой возраст. Все это выглядело так, словно они никогда и не покидали свой родной факультет, в кармане – зачетка, и все готовы хоть сейчас сдавать экзамены. 

На официальную часть встречи выпускников пригласила декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова. Но началась все с фотосессии декана с выпускниками на фоне самого родного для любого журфаковца памятника – Михаилу Васильевичу Ломоносову. Торжество продолжилось в здании факультета, где гостей встретила джазовой композицией современная студенческая музыкальная группа. Музыка была приятной на слух, заводной и, самое главное, живой.

Гул дружелюбного общения в бывшей Коммунистической, а ныне Богословской аудитории стразу стих, как только Елена Леонидовна дала слово президенту факультета журналистики, профессору Ясену Николаевичу Засурскому, затем на сцену поднялся представитель выпуска 1956 года. Он рассказал о том, как хорошо, но, все же трудно было ему в МГУ, и о счастье учиться именно здесь. После этого нынешние студенты вручили подарки выпускникам 1956 и 1966 годов.

Затем слово предоставили выпускникам 1966 года. Эта группа оказалась самой сплоченной, энергичной и многочисленной, и это не удивительно, ведь они отмечали 50-летие своего выпуска! Прожившие долгую жизнь люди остались в душе студентами, для которых МГУ второй дом, а однокурсники – братья и сестры, успехами которых они взаимно гордятся.

На сцену поднимались выпуски разных лет. От имени тех, кто окончил учебу ровно 30 лет назад, Елене Леонидовне Вартановой вручили икону святой Татьяны, покровительницы студенчества.

Самое же интересным для всех оказалось выступление Юрия Георгиевича Жуковского (выпуск 1991 года). Он вспомнил «былое» в стихах собственного сочинения, которые вся аудитория слушала в полной тишине и поддержала бурными аплодисментами.

После торжественной части бывшие студенты разбрелись по территории факультета: кто-то фотографировался на память, стоя на парадной лестнице; кто-то просто гулял по зданию, вспоминая былые времена и лучших годы своей жизни. Музыканты вышли на улицу и продолжили радовать всех прекрасными звуками живой музыки. Обстановка была теплой, дружеской, родной.

Выпускникам, пришедшим в этот день на факультет, он когда-то открыл невообразимую возможность достичь чего-то большего, чего-то лучшего. Кто-то воспользовался этим шансом, кто-то нет. Но каждый выпускник благодарит свой Университет.

Текст: Анастасия Банит, абитуриент факультета журналистики.



Фотографии: Д. Линников.



Фотографии: Е. Косенко.



Фотографии: М. Чашина.



Фотографии: Н. Котвицкая.



Фотографии: Г. Никаноров.