Лекция Е. Л. Вартановой в рамках проекта "Медиапонедельники на ВДНХ"

01.06.2016

DSC_0165.JPG30 мая состоялось открытие «Медиапонедельников», совместного проекта факультета журналистики МГУ и ВДНХ. Первую лекцию образовательного курса прочитала декан факультета журналистики МГУ профессор Е. Л. Вартанова.

В лекции «Медиа ХХI века» Елена Леонидовна рассказала о том, какое место занимают журналистика и медиа в повседневной жизни, и почему современное общество возможно назвать «цифровым», а человека – «человеком медийным». Анализируя динамику медиа, профессор Вартанова попробовала заглянуть в будущее и ответить на вопросы: умрет ли печатная газета, «уйдет» ли аудитория с ТВ в интернет, к чему приведет конвергенция медиатехнологий и медиагаджетов. Почему проверенная объективная информация ценится в любые времена? Чем репортаж в бумажной газете отличается от видео на YouTube, а информация на сайте ТАСС от поста в блоге; что такое повестка дня и «информационное привратничество» эпоху глобализации; почему современному человеку необходимо знать и понимать принципы работы СМИ; как новые медиа формируют новые повестки дня; что угрожает журналистике сегодня; какое значение имеют мультимедийные тексты для журналистики и аудитории – об этом и многом другом профессор Вартанова поговорила со слушателями «Медиапонедельников». Лекцию посетило около 200 человек.

Презентация к лекции
Фотография: Юлия Цяпа.

Следующий «Медиапонедельник» проведет главный редактор «Русского репортера», преподаватель факультета журналистики МГУ Виталий Лейбин. Тема лекции: «Какое будущее ждет журналистику?». Ждем вас 6 июня, в 19:30, в летнем кинотеатре-лектории ВДНХ (за 62 павильоном).

Программа курса и дополнительная информация размещена на официальном сайте факультета журналистики МГУ и ВДНХ.
Контактная информация, аккредитация СМИ: journ-press@yandex.ru, 8(919)786-80-03

Фотографии: Дарья Разживина, Ксения Кусачева, Юлия Цяпа.