Ушла из жизни Ирина Викторовна Петровицкая

25.05.2016

24 мая скончалась Ирина Викторовна Петровицкая. Окончив филологический факультет МГУ, она почти полвека работала на кафедре истории русской литературы и журналистики, посвятив себя изучению наследия Льва Толстого. Ее лекции и спецсеминары помнят многие студенты, которые становились ее дипломниками, а потом и просто друзьями. Жар просветительства не иссякал в ней. В числе книг, подготовленных ею, дневники Толстого, его статьи, собственная монография И.В. Петровицкой о публицистике Толстого и многое другое. Она вдохновлялась работой, которая помогала ей справляться с тяжелой болезнью, и была полна новых замыслов, но осуществить их ей уже не было суждено.

В нашей памяти Ирина Викторовна останется такой, как в лучшие свои годы, – участливый друг, обаятельный и открытый миру человек.