Фестиваль короткометражного кино «КИТ»

16.05.2016

13 мая на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл первый фестиваль короткометражного кино «КИТ». Принять участие в нем могли не только студенты московского государственного университета, но и других ВУЗов страны. Тему для картины можно было выбрать любую, хронометраж: от 1,5 до 15 минут.

Программа фестиваля включала в себя не только церемонию открытия и награждения победителей, конкурсный показ лучших короткометражных фильмов, но и выступление солистов джазового оркестра университета. На фестивале представлены фильмы в различных категориях: международный конкурс, документальные и игровые картины. Короткометражки были об увлекательной семейной жизни, студентах, бывших чемпионах, а также о людях с противоречивой биографией.

Судейская коллегия состояла не только из знакомых нам всем Е.Л. Вартановой и С.И. Борисова, но и из приглашённых гостей: выпускница факультета журналистики, продюсер А. Литвиненко и режиссёр, деятель театра В.В. Шевченко. Для каждого члена жюри кино значит что-то своё, личное. Для Елены Леонидовны (декана факультета журналистики), например, «это очень современное визуальное медиа - волшебный гибрид достоверности и вымысла, реальности и фантазии. Это понимание мира через цвет, образ, музыку и человеческие истории». Три лучшие картины было очень сложно выбрать, так как каждая из работ запомнилась зрителям чем-то особенным: интересным сценарием, актерской игрой или музыкальным сопровождением.

Члены жюри выделили пять документальных короткометражек и две игровых. Среди документальных победа досталась работе Любови Теряевой «Две жизни», второе место занял фильм Евгении Тамазлыкару «Против течения». Что же касается игровых картин, то первый приз присудили Павлу Шальневу и его «Кувентюре». Финалистами оказались работы Павла Затуливетера «Моя татарская бабушка», Дарьи Гнашко «Послание», Фреденики Радепонт «ле сан де шос» Василисы Пичугиной «Немой этюд: уберите детей от экрана!».

Текст: Екатерина Кузина.
Фотографии: Георгий Никаноров.