IV Международная научная конференция "Стилистика сегодня и завтра"

04.05.2016

На факультете журналистики МГУ прошла IV Международная научная конференция "Стилистика сегодня и завтра". Знаковое событие для славистов, лингвистов, медиаисследователей и практиков СМИ.

На кафедре стилистики русского языка сложилась Московская школа стилистики, широко известная как в России, так и за рубежом, особенно в славянских странах, где стилистика традиционно является одной из важнейших филологических дисциплин. Эта школа представлена именами выдающихся лингвистов, таких, как К.И. Былинский, Д.Э. Розенталь, В.П. Вомперский, Н.Н. Кохтев и др. Сегодня ее возглавляет один из самых известных в России ученых-филологов – Г.Я. Солганик. Одним из центральных публичных проектов школы является конференция "Стилистика сегодня и завтра".

Как и в предыдущие годы, программа конференции весьма обильна, что привлекает как экспертов, так и молодых исследователей и студентов. Так, она открылась заседанием круглого стола деканов на весьма актуальную тему "Речь электронных СМИ".

Открывая мероприятие, декан Высшей школы телевидения МГУ Третьяков Виталий Товиевич сказал о том, что положение литературного русского языка в СМИ катастрофическое. Целью встречи он обозначил требование выразить тревогу экспертного сообщества относительно состояния современного языка СМИ. Прежде всего этим вопросом должны заняться журналисты-практики.

Но не все участники встречи были настроены столь скептически: многие выступали за более демократичный подход к кодификации современной языковой нормы. Процессы трансформации, происходящие в языке под воздействием медийной среды, невозможно отрицать.

В качестве выхода из ситуации исследователи М.А. Штудинер и Я.Л. Скворцов предлагали широкое использование толковых словарей нового формата, которые содержат различные вариантные и равноправно употребительные нормы.

На повестке дня стояли проблемы профессионального обучения студентов журфаков лингвистическим дисциплинам, а также роли этических норм в саморегулировании журналиста.

Подводя итоги, декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Леонидовна Вартанова отметила, что усиленное внимание к ошибкам в СМИ может стать платформой для их устранения. Тем самым журналистское сообщество через подобный вид саморегуляции должно способствовать распространению грамотного литературного русского языка среди аудитории.

Фотографии: Георгий Никаноров.