Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Кубок двух деканов

25.04.2016

Традиционный выезд московских журналистов к своим коллегам из Санкт-Петербурга состоялся на минувшей неделе. В течение двух дней 21-22 апреля ребята выясняли, кто сильнее в волейболе, КВНе и футболе. Верх одержали студенты ВШЖиМК, у которых и остался трофей как минимум до осени.

Первыми отстаивать честь родного факультета довелось волейболисткам. После осеннего разгрома от питерских девушек наши спортсменки были настроены на серьёзную борьбу. Первый сет волейболистки с Моховой отдали соперницам почти без борьбы. А вот в следующих сетах наши девушки, воодушевившись поддержкой трибун, начали набирать больше очков. Им удалось сократить число невынужденных ошибок, усилить приём, наладить игру в атаке и на блоке. После третьего сета мы проигрывали 1:2, но имели неплохие шансы сравнять счёт по сетам. Но фортуна, видимо, решила остаться на стороне хозяек площадки. Волейболистки московского журфака отчаянно сражались, но соперницы оказались сильнее. 3:1 в пользу ВШЖиМК. Нельзя сказать, что это провал волейбольной сборной. Ведь полгода назад в Москве мы проигрывали с разгромным счётом 25:5, а в Санкт-Петербурге сумели до последнего сохранить интригу в матче.

Следующими в игру вступили квнщики. В зале факультета журналистики СПбГУ собрались знатоки юмора двух университетов. Приветствие, биатлон, импровизация и музыкальное домашнее задание – такова была программа вечера. Если зрители могли просто смеяться от души, то членам жюри было необходимо ещё и выставлять оценки. Участники оказались под зорким взглядом, в том числе декана московского факультета журналистики – Елены Леонидовны Вартановой. Самой яркой частью вечера стал конкурс импровизации, в котором участникам задавали вопросы из зала. Подсчёт набранных баллов в конце игры показал, что командам не удалось перешутить друг друга. Ничья, и у московского журфака оставалась только одна возможность зацепиться за победу в Кубке – выиграть в футболе.
Футбольный матч для нашей сборной стал настоящим испытанием. Не все ребята в команде смогли приехать в северную столицу.

Нескольких, в том числе и нашего капитана, подкосили травмы, что негативно сказалось на их игре. В итоге наше стартовое сочетание игроков выглядело необычно. Но даже в таком составе ребята пытались навязать борьбу питерским коллегам, которые подошли к игре с серьёзным настроем и желанием взять реванш за осеннее поражение. Оставить свои ворота нераспечатанными футболистам с Моховой так и не удалось. Хозяева забили и повели в счёте. Но настоящей трагедией для москвичей стала травма нападающего Дмитрия Швыкова. После жёсткого стыка сразу с двумя футболистами он не смог самостоятельно покинуть поле. А во втором тайме пострадал ещё один игрок нашей сборной – Данила Кузьмин. Говорить о каких-то возможностях отыграться и выйти вперёд было бессмысленно, тем более, что счёт на табло был уже 2:0 в пользу ВШЖиМК. Наша сборная потерпела поражение. Теперь команда сможет реабилитироваться перед болельщиками только будущей осенью.

Двухдневный итог – победа питерских журналистов. На своей земле они оказались сильнее московских коллег. Но вот смогут ли они закрепить успех и сохранить у себя кубок следующей осенью? Будем надеяться, что спортсмены и КВНщики с Моховой помешают этому.



Фотографии: Георгий Никаноров.



Фотографии: Владислав Докшин.

Текст: Светлана Асеева.