Лекция Дмитрия Крылова

15.04.2016

13 апреля автор и ведущий программы «Непутевые заметки» Дмитрий Крылов встретился со студентами и гостями факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта «Открытый журфак».

Дмитрий рассказал о своей карьере, операторском и журналистском опыте, он начал работать на телевидении в 1986 году. Он поделился историями о том, как он одним из первых стал работать за рубежом и непосредственно создал передачу «Непутевые заметки».

Дмитрий также обсудил с гостями лекции и студентами технику интервью, будущее телевизионной журналистики, привел примеры одних из лучших интервьюеров по его мнению (в их числе были Владимир Познер, Дарья Златопольская, Ларри Кинг). Он воодушевлял будущих журналистов и велел никогда не сдаваться и искренне рассказал, что во многом его успеху поспособствовали случай и везение.

Дмитрий работал годами без выходных и набирался опыта, так как он считает, что от природы ему совсем не досталось ни таланта, ни дара, и он постепенно познавал искусство мастерства ведущего и осваивал навыки.

«Я очень много работал. Я не вылезал из монтажной по трое, по четверо суток. Меня еще жена спрашивала: «Как ты можешь? Тебя не было три дня, ты ложишься и включаешь телевизор и начинаешь его смотреть. Как ты можешь это все смотреть?» И я ей говорил, что ты знаешь, это такое удовольствие смотреть, что это не ты клеишь, это не ты продумываешь, как склеить, как положить звук. Это уже кто-то сделал другой, за тебя.»

Дмитрий советовал будущим журналистам сочетать в себе трудолюбие, талант, а главное — быть внимательными всегда. Он сослался на интервью с Ларри Кингом, в рамках которого известный американский ведущий сказал, что именно это и есть важнейшее качество для репортеров и интервьюеров.

По мнению гостя журфака, телеведущий должен не стремиться просто стать успешным, а быть достойным человеком своей профессии.

Фотографии: Георгий Никаноров.