Видеоконференция «Риторика и стилистика»

28.03.2016

15 марта 2016 года в Российской государственной библиотеке для молодежи на Большой Черкизовской состоялась видеоконференция «Риторика и стилистика». Организаторами научной встречи стали Южный федеральный университет и факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В обсуждении научных проблем современной риторики и стилистики также приняли участие ученые и преподаватели РГГУ, Сибирского федерального университета и Хакасского государственного университета. В рамках конференции состоялось обсуждение следующего круга тем: культивирование коммуникативного пространства, воспитание языковой личности и оказание образовательных услуг, актуальные проблемы риторики и стилистики, риторическая мастерская.

Вел научную дискуссию доктор филологических наук, профессор Южного федерального университета Георгий Георгиевич Хазагеров – автор многочисленных трудов по риторике и русской филологии. Факультет журналистики представили преподаватели кафедры стилистики русского языка – профессор Н.И. Клушина, доценты Н.Н. Василькова, И.А. Вещикова, Т.И. Сурикова, А.В. Николаева, Н.Н. Вольская, Н.В. Смирнова, Л.Т. Касперова, С.Ф. Барышева.