Заседание научного семинара «Прохоровские чтения»

24.03.2016

В четверг 24 марта 2016 г. на факультете журналистики МГУ состоялось шестое заседание межкафедрального научного семинара – Прохоровских чтений «Журналистика и массовые коммуникации в условиях конвергенции».

В этом году заседание будет приурочено к 85-летнему юбилею Евгения Павловича Прохорова.
На заседании выступили представители кафедр, с которыми связана значительная часть научной и преподавательской деятельности Евгения Павловича.

Были сделаны следующие доклады:

Прохорова И. Е. (доцент кафедры истории русской литературы и журналистики). История русской журналистики и «новая социальная история»: к вопросу о современных исследовательских подходах

Разин П. В. (доцент кафедры социологии массовых коммуникаций). «Детский» фан-арт в YouTube – содержание, стилистика, аудитория

Шумилина Т. В. (старший научный сотрудник кафедры социологии массовых коммуникаций). Применение частотного анализа текстов СМИ для оптимизации процесса массовой коммуникации

Хруль В. М. (доцент кафедры социологии массовых коммуникаций). Этос современного российского журналиста: нормы и нравы (опыт эмпирического исследования)

В заседании приняли участие более 20 сотрудников и гостей факультета журналистики.

Напомним, что задачи семинара – показать точки соприкосновения практической деятельности ведущих российских СМИ и исследователей современных медиа.

С 2012 г. Межкафедральный научный семинар получил постоянное название - "Прохоровские (научные) чтения", в память об известном исследователе и педагоге, создателе кафедры социологии журналистики Евгении Павловиче Прохорове.

Фотографии: Георгий Никаноров.