Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Международный семинар-практикум «Зимняя школа студенческой журналистики»

15.03.2016

В Минске с 4 по 6 марта прошел Международный семинар-практикум «Зимняя школа студенческой журналистики», организованный Белорусским государственным университетом. Участниками форума стали более 250 студентов из Беларуси, Азербайджана, Армении, Германии, Словакии и России. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова представили студенты факультета журналистики Айла Белоусова, Егор Никоноров, Наталья Костарнова и студентка факультета глобальных процессов Ольга Позднякова.

CNN, BBC, Euronews, Aль-Джазира и «Комсомольская правда» собрались в спортивно-оздоровительном комплексе БГУ «Бригантина» и впервые в истории вместе учились, работали, отдыхали. Конечно, это не те самые BBC и «КП», а всего лишь названия команд, на которые разделились участники. Организаторы предложили студентам восемь – по числу команд – образовательных секций, в рамках которых можно было узнать об особенностях работы над студенческой газетой, о дизайне СМИ, рекламе, PR-стратегиях, новых медиа и роли в них социальных сетей. Мастер-классы провели преподаватели института журналистики БГУ, белорусские и российские журналисты, специалисты в сфере рекламы и PR. Теоретики и практики журналистики говорили о профессии доступно, так как на «Бригу» приехали не только будущие журналисты, но и студенты, чья сфера деятельности не связана с медиа. В финальный день школы одни участники признавались, что полюбили журналистику, другие, напротив, еще острее ощутили себя экономистами или историками.

Главным событием форума стала встреча с руководителями органов государственного управления Республики Беларусь, министром образования Михаилом Журавковым и заместителем министра информации Игорем Луцким. У участников была возможность задать чиновникам самые разные вопросы – от просьбы вспомнить студенческие годы и жизнь в общежитии до вопросов об информационной политике страны.

Итогом работы «Зимней школы» стали студенческие газеты, представленный на суд специалистов и преподавателей в последний день. Каждая из восьми команд-участниц выпустила свое СМИ, самостоятельно определив концепцию, дизайн и темы номера. Выбрать их можно было из многообразия информационных поводов, которые «подкидывали» организаторы. Кроме того, участники привезли на «Бригу» газеты и журналы своих вузов. Конкурсная комиссия определила лучшие студенческие СМИ в нескольких номинациях. Газета факультета журналистики МГУ «Журналист» получила диплом за лучший дизайн.

Международный семинар-практикум «Зимняя школа студенческой журналистики» проводится с 2004 года и организуется раз в два года. Мероприятие направлено на повышение профессионализма руководителей студенческих СМИ, активизацию сотрудничества между вузами и развития творческой инициативы студентов, сообщает официальный сайт БГУ.

Фотографии: Георгий Никаноров.