Встреча с Лейлой Гучмазовой

19.02.2016

18 февраля в рамках курса «Осмысление литературы и искусства в СМИ» профмодуля «Художественная культура» к студентам 4-ого курса вечернего отделения в гости пришла Лейла Гучмазова – критик музыкального театра, член жюри премии "Золотая маска".

Лейла - выпускница кафедры литературно-художественной критики Журфака МГУ - работала и работает в изданиях "Русский репортер", "Итоги", в "Российской газете". Ею написано около тысячи рецензий на спектакли. В 2009 году она получила премию «Искра» за лучшую рецензию года.

На встрече Лейла рассказала о секретах мастерства, ответила на многочисленные вопросы студентов (будущих литературно-художественных критиков) – в частности, чем отличается рецензия от анонса, как написать хорошую рецензию, что такое правильный тон рецензии и как его выбрать.

Чтобы добиться успеха в области рецензирования культурных событий, Лейла Гучмазова посоветовала больше ходить в театры, смотреть разные постановки и, главное, больше читать. Только так можно стать профессиональным, компетентным и грамотным художественным критиком.

Текст: Анна Балан ( 4 курс в/о).