Заседание Учебно-методического совета по направлению подготовки «Журналистика»

15.02.2016

На факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова 5 февраля 2016 года состоялось заседание учебно-методического совета (УМС) по направлению «Журналистика» в рамках международной научно-практической конференции «Журналистика в 2015 году.

Информационный потенциал общества и ресурсы медиасистемы».
УМС был создан в 2015 году как часть Федерального УМО по УГСН 42.00.00 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело». Возглавила УМС по направлению подготовки «Журналистика» декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Е.Л. Вартанова, которая одновременно является Председателем УМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело».

В заседании УМС приняли участие представители более 50 вузов России.

Открыл заседание проректор МГУ имени М.В. Ломоносова И.Б. Котлобовский. Игорь Борисович рассказал о новой концепции учебно-методических объединений страны, направлениях их работы и функциях. Отдельное внимание И.Б. Котлобовский уделил нерешенным проблемам и сложным вопросам, с которыми столкнулись новые УМО в своей деятельности. В конце выступления он предложил возможные выходы из сложившейся ситуации и варианты решения проблем.

Председатель УМС по журналистике профессор Е.Л. Вартанова представила направления деятельности и перспективы развития УМС в современном образовательном контексте, затронула вопросы совместной компетенции с профессиональной сферой.

Продолжая тему современного журналистского образования, заместитель декана по УМО, доцент М.М. Лукина выступила с докладом «Рейтинг профессиональных компетенций бакалавров журналистики», представив результаты опроса работодателей о необходимых компетенциях выпускников направления подготовки «Журналистика».

В конце заседания состоялась презентация новых изданий факультета журналистки МГУ имени М.В. Ломоносова и других вузов России.