Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Сборная факультета журналистики МГУ выиграла турнир «За дружбу журфаков»

09.02.2016

В минувшие выходные, 6 и 7 февраля, состоялся турнир, в котором приняли участие сборные сильнейших факультетов журналистики России и Белоруссии. За два дня было сыграно 12 матчей, сначала команды встретились на групповом этапе, а затем разыграли медали в финале и матче за 3-е место.

Уже в первом туре определились фавориты кубка. Сборная журфака МГУ разгромила коллег из МГИМО со счетом 14-1, а представители Белорусского государственного университета одержали уверенную победу над журналистами из СПБГУ – 4-1. Именно по этой причине наиболее интересным матчем группового этапа стал поединок МГУ – БГУ. Расслабленные после бескровной победы в первом туре москвичи не ожидали серьезного сопротивления от соперника и в итоге чуть не упустили победу. Ведя в счете 3-0, футболисты с Моховой, видимо, посчитали, что уже заработали 3 очка. Но студенты Института журналистики БГУ быстро отыграли два мяча и были готовы сравнять счет. Осуществиться планам белорусов не дал капитан журфака МГУ Георгий Гусев, который вовремя взял тайм-аут и сумел настроить свою команду на борьбу. В итоге: 4-3 в пользу МГУ.

По итогам группового этапа последнее место заняла сборная журфака РГГУ, в матче за 3е место сыграли представители СПБГУ и МГИМО, а в финале прогнозируемо встретились МГУ и БГУ.

Участие в матче за 3е место сборной из МГИМО многим показалось не сосем справедливым. «Международники» смоги обойти РГГУ лишь на одно очко, обыграв их в серии пенальти. При этом журфаку РГГУ совершенно не везло в этом турнире. Футболисты в каждом матче неоднократно попадали в каркас ворот и не могли забить, пропуская при этом курьезные голы. Возможно, спортсмены, руководимые Николаем Новгородским, потратили слишком много времени на споры с арбитрами. Возможно, они слишком рано переставали бороться и пропускали по 5 (от БГУ) и даже по 9 (от МГУ) мячей. Так или иначе, несмотря на блестящую игру своего вратаря, Даниила Новикова, РГГУ никак не может записать этот турнир себе в актив.

В матче за 3е место питерская команда не встретила большого сопротивления от коллег из МГИМО, победив со счетом 4-0. СПБГУ в эти выходные выглядел не так сплоченно, как осенью (на кубке двух деканов). Вероятно, причина этому – отсутствие тренера. Те тактические наработки, которые усилили команду осенью, на «Кубке Дружбы» петербуржцы просто не использовал. И тем не менее, 3-е место в таком турнире – неплохой результат для них.

Финалом, апофеозом и квинтэссенцией турнира стала еще одна встреча МГУ и БГУ. И на этот раз белорусы были по-настоящему заряжены на победу, открыв счет уже на первых минутах. Такое неожиданное начало, правда, не сломило сборную московского журфака, словно она была готова к этому. Журфак МГУ к середине матча сумел сравнять счет и даже вышел вперед. Но, проигрывая белорусам в физической подготовке и не имея такую длинную скамейку запасных, МГУ решил не рисковать и начал «сушить» игру, выбивая мяч в аут и подчас полагаясь лишь на голкипера Филиппа Майкова, дебютировавшего за сборную в этом турнире, и капитана Георгия Гусева, отлично отработавшего в обороне. В итоге журфак МГУ дождался своего шанса: Гусев пошел в контратаку по левому флангу и, обыграв троих соперников, отдал мяч Даниле Кузьмину, который и поставил точку, как в этой игре, так и во всем турнире – 3-1.

Журфак МГУ выиграл все свои матчи, но ни разу не победил «всухую» и вообще практически в каждом поединке добывал победу с большим трудом. Безусловно, сказалось отсутствие ключевых игроков сборной: Арина Рауфа, Владислава Докшина и Александра Привезенцева. Без них Гусев не чувствовал стабильности в обороне, а потому сам часто оставался сзади. К тому же не в лучшей форме были Дмитрий Швыков и Дмитрий Гончаренко. Часто ошибаясь и не дорабатывая в обороне, они разрушали стабильность, создаваемую Гусевым, Майковым и Шереметом.

Тем не менее, журфак МГУ все же подтвердил свой высокий уровень. И если командой будут сделаны правильные выводы, она сможет повысить эффективность своей игры и занять призовые места в приближающемся чемпионате МГУ.

Текст: Данил Замалетдинов.
Фотографии: Георгий Никаноров, Вероника Воробьева, Юлия Цяпа.

Результаты всех матчей:
Групповой этап
I тур
МГИМО 1:14 МГУ
СПбГУ 1:4 БГУ
II тур
МГИМО 2(6):2(5) РГГУ
МГУ 4:3 БГУ
III тур
МГИМО 1:3 СПбГУ
МГУ 9:2 РГГУ
IV тур
МГИМО 1:10 БГУ
СПбГУ 4:1 РГГУ
V тур
МГУ 4:1 СПбГУ
БГУ 5:0 РГГУ
Матч за 3е место:
МГИМО 0:4 СПбГУ
Финал:
ИЖ БГУ 1:3 Журфак МГУ