Ушел из жизни Иван Васильевич Кузнецов

08.01.2016

Scan-090421-0006.jpg4 января 2016 года ушел из жизни доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ Иван Васильевич Кузнецов. Более 60 лет он был неразрывно связан с факультетом журналистики МГУ: много лет заведовал кафедрой истории отечественных СМИ, преподавал, занимался научной работой, трудился в факультетских общественных организациях.

И.В.Кузнецов - участник Великой Отечественной войны. Иван Васильевич воевал на Западном, Третьем Белорусском и Забайкальском фронтах, участвовал в штурме Кенигсберга, войну закончил в Порт-Артуре.

В 1947 году поступил, а в 1952 году окончил отделение журналистики филологического факультета МГУ. Кандидат исторических наук (1955), доктор исторических наук (1970). Профессор (1972), заслуженный профессор МГУ (1997). Заведующий кафедрой истории отечественных средств массовой информации факультета журналистики в 1985-2008 гг.

Иван Васильевич награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и др. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР (1980).

Иван Васильевич Кузнецов – ведущий специалист по истории советской журналистики. Он автор более 150 книг, учебных пособий, статей по истории отечественных средств массовой информации и публицистики, Подготовил свыше 35 кандидатов и 5 докторов наук.
Иван Васильевич останется в нашей памяти как прекрасный педагог, эрудированный ученый и добрый, открытый человек. Его многочисленные ученики, студенты и аспиранты, его коллеги всегда будут помнить о нем.

Прощание с профессором И. В. Кузнецовым состоится в воскресенье 10 января в 12 часов дня в церкви Святой Татьяны по адресу Большая Никитская улица, д.1. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище.