Вечер памяти писателя Владимира Орлова

04.12.2015

27 ноября в рамках Года литературы прошел Вечер памяти писателя Владимира Орлова. Автора романа «Альтист Данилов», выпускника журфака МГУ вспоминали родные, друзья и коллеги.

Вечер памяти открыла вдова Владимира Орлова - искусствовед, критик, писательница Лидия Витальевна Орлова. По ее словам, выбор места проведения Вечера не был случайным: для четы Орловых, как и для большинства гостей Вечера, журфак МГУ стал alma mater. Друзья и близкие Владимира Викторовича вспоминали о его судьбе и творческом пути, а Лидия Витальевна рассказала о нем как о писателе и муже.

С приветственным словом выступила декан факультета журналистики МГУ профессор Елена Вартанова. Она поблагодарила собравшихся за то, что они пришли вспомнить Владимира Орлова на факультет журналистики МГУ. «Мы выросли на книгах Владимира Орлова. Его романы, сюрреалистичные и поэтические одновременно, казались нам, советским молодым людям, чем-то новым и удивительным», - поделилась Елена Вартанова.

Декан журфака МГУ также отметила вклад Лидии Орловой в развитие факультета. Являясь, без преувеличения, основоположницей российской журналистики о моде, Лидия Витальевна долгое время читала на журфаке лекции в рамках спецкурса «Журналистика моды».

Вечер был наполнен не только теплыми воспоминаниями, но и творческими работами на темы произведений Владимира Орлова. Был показан фильм, снятый по отрывку из романа «Камергерский переулок» - «Вечерний свет» (телеканал «Культура»). Главную роль в картине сыграл народный артист России, близкий друг семьи Александр Голобородько. На вечере присутствовала ученица Владимира Орлова - саксофонистка и вокалистка Анна Королёва. Она исполнила композиции из альбома «Воздух времени», который посвятила своему учителю и его роману «Камергерский переулок».

Фотографии: Георгий Никаноров.