Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Конференция «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия»

01.12.2015

26 ноября на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла конференция «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия», организованная при поддержке Министерства образования и науки РФ. Обсудить теоретические аспекты возникновения лженауки в современном российском обществе и найти практические пути ее нейтрализации собрались члены Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, представители российских университетов, научные журналисты и медиаисследователи.

Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Владимирович Салихов считает, что сейчас в противодействии лженауке заинтересовано не только государство, но и общество, которому хочется не читать астрологические прогнозы в развлекательных СМИ, а получать качественную информацию о серьезных научных исследованиях в аналитических изданиях. «Журфак и комиссия – это хорошая комбинация, ведь много лженаучных теорий поступает к нам именно через СМИ, а факультет может и умеет готовить качественные кадры, которые смогут вернуть науке позитивный облик», - уверен Алексей Ремович Хохлов, проректор Московского Университета. Запускающийся с февраля межфакультетский курс МГУ по научной журналистике, ориентированный на студентов и аспирантов всех факультетов, как раз «поможет воспитать новое поколение журналистов, умеющих увлекательно рассказывать о науке».

Во время двух пленарных заседаний члены Комиссии говорили о демаркации границ между наукой и лженаукой и характерных признаках последней. Основные болевые точки, по словам экспертного сообщества, находятся в поле гуманитарных наук и тех областях знания, которые связаны с жизнью и здоровьем человека. «Лженаука – теоретическая конструкция, содержание которой, как удается установить в ходе независимой научной экспертизы, не соответствует ни нормам научного знания, ни какой-либо области действительности, а ее предмет либо не существует в принципе, либо существенно сфальсифицирован», - выводит определение обсуждаемого явления доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Александрович Кувакин. Он предлагает подходить к борьбе с лженаукой с точки зрения кейс-стади – заниматься научной экспертизой конкретных случаев, что поможет и в целом выявить и побороть «типичные лженаучные синдромы». Ростислав Феофанович Полищук, доктор физико-математических наук, считает, что лженаука «спекулирует на невежестве общества» и «активизирует первобытное сознание». В ответ на вопрос, как провести границу между лженаукой и новыми научными знаниями, профессор замечает, что «лженаука отвергает уже отвоеванные научные истины и уходит в тылы науки».

Также в рамках конференции прошла работа трех секций «Теоретические концепциии и методологические подходы к лженауке», «Лженаука как социальное явление», «Противодействие лженауке в деятельности СМИ». На семинаре «Журналисты и комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН: пути взаимодействия» представители медиасообщества вместе с учеными дискутировали о том, как преодолеть «резкое снижение уровня критического мышления» в обществе, и обсуждали уже имеющийся позитивный опыт работы научно-популярных СМИ.

«Лженаука как паразитарное явление - стремится заполнить зазоры, пробелы в науке, возникающие из-за трудностей познания», - приходят к выводу члены Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН после целого дня научных дискуссий. «Единственный способ борьбы с лженаукой – пропаганда научных знаний», - выражает общее мнение Сергей Георгиевич Инге-Вечтомов, доктор биологических наук, академик РАН, подводя итоги работы конференции.

Фотографии: Георгий Никаноров.