На факультете журналистики состоялась конференция, посвященная событиям 1917 года

26.11.2015

3 ноября на факультете журналистики прошла конференция «Россия в 1917 году в восприятии современной российской молодежи: медиадискурс». Мероприятие было организовано совместно факультетом журналистики МГУ, НИУ «Высшая школа экономики» и Национальной ассоциацией масс-медиа исследователей (НАММИ).

Исследователи медиа из России и зарубежных стран презентовали свои работы, в которых осветили мифы общественного сознания, связанные с революцией 1917 года. Фокус-группы, опросы общественного мнения и лингвистические исследования показали, что представление о революционных событиях в сознании молодежи основаны не только на фактах, но и на эмоционально насыщенных образах.

Декан факультета журналистики МГУ профессор Е. Л. Вартанова высоко оценила значимость конференции и подчеркнула, что историческая память является одной из основ национальной идентичности. Профессор Высшей школы экономики И. М. Дзялошинский выразил надежду, что мероприятие пройдет повторно в 2017 году, когда столетняя годовщина событий привлечет особое внимание общественности.

Репортаж студенческого телеканала "Моховая, 9":