Научно-методический семинар «Университеты и медиа: от газеты к 360-градусному мультимедийному ньюсруму»

02.11.2015

28 октября - 29 октября на базе факультета журналистики Южно-Уральского госуниверситета состоялся научно-методический семинар по журналистике «Университеты и медиа: от газеты к 360-градусному мультимедийному ньюсруму», который проводился по инициативе МГУ имени М. В. Ломоносова. Модератором семинара выступила заместитель декана факультета журналистики МГУ по учебно-методической работе доцент М. М. Лукина

На пленарном заседании декан факультета журналистики МГУ профессор Е. Л. Вартанова выступила с докладом «Современное журналистское образование: отвечаем на вызовы времени», в котором рассказала о своем взгляде на профессиональные стандарты и о новых условиях медиа-рынка. «Идеального образования в этой сфере пока нет нигде. Корреспонденты становятся профессионалами, только непосредственно приступив к работе. Но есть три базовых фактора, на которых должно держаться журналистское образование: это мультизадачность, широкий подход и междисциплинарность», - отметила Е. Л. Вартанова.

На открытии семинара УМС по журналистике состоялась презентация нового учебного пособия «Медиасистемы России» под редакцией профессора Елены Вартановой, в создании которого приняли участие ведущие профессора и преподаватели факультета журналистики МГУ. «Эта книга предоставляет нам карту российских медиа», - сказала декан журфака МГУ. По ее словам, пособие является продолжением классического труда, написанного под редакцией профессоров М.В. Шкондина и Я.Н. Засурского, представляющих научную школу факультета журналистики МГУ.

В рамках двухдневного мероприятия Е. Л. Вартанова и М. М. Лукина ознакомились с работой студенческих СМИ ЮУрГУ, посетили выставку творческих портфолио студентов и выпусков журфака ЮУрГУ, а также приняли участие в торжественном праздновании «Дня журфака ЮУрГУ»,на котором декану факультета журналистики МГУ вручен диплом Почетного Профессора факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета.

В работе семинара приняли участие 5 преподавателей и сотрудников 27 кафедр факультетов журналистики из 20 ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Владимира, Самары, Екатеринбурга, Ставрополя, Кургана, Читы и других городов России.

Фото: АН "Доступ".