Александр Куприянов: Хорошо пишет тот, кто хорошо думает

27.10.2015

doc6mrgyn4f6mrqdwwq9mr_800_480.jpgВо вторник, 20 октября, на факультете журналистики МГУ главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов дал мастер-класс для студентов третьего курса.

Он рассказал об особенностях разных жанров журналистики, о специфике подачи новостей в печатных изданиях, а также о том, как Интернет изменил современное медийное пространство.

- Ваш факультет дает вам широкие возможности, - сказал студентам Куприянов. – Но вы должны понять, что научить хорошему авторскому письму невозможно. Главное, чему вы должны научиться, - это думать, осмыслять, составлять свое мнение о предмете. С этим придет и авторское письмо. Хорошо пишет тот, кто хорошо думает.

Также главный редактор рассказал о принципах работы редакции, технологии производства номера и конвергентной журналистике. Студенты активно участвовали в мастер-классе и задавали много вопросов о принципах работы современного журналиста.

В середине мастер-класса Александр Куприянов неожиданно встал на стул, после чего продолжил мастер-класс как ни в чем не бывало. Когда он спустился, то спросил, сколько из присутствующих молодых людей собираются в будущем стать корреспондентами и работать "в поле".

- Если вы собираетесь быть корреспондентами, вы должны обладать хваткой! Перед вами что, каждый день главный редактор становится на стул? И ни один из вас не сфотографировал! У вас же у всех есть гаджеты. Материал надо хватать горячим.

Ольга Владимировна Смирнова, преподаватель МГУ:

- Мастер-класс прошел в рамках курса «Современная газетно-журнальная периодика», который читается студентам-бакалаврам. Они готовятся работать в периодических изданиях и конвергентных редакциях. Думаю, подобные мастер-классы очень полезны, ведь у ребят есть возможность задать интересующие их вопросы и подробнее узнать о практических моментах работы в редакции.

Источник: Вечерняя Москва.