Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Литературный квест

19.10.2015

В рамках проекта «МГУ — школе» на базе факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова прошло уже несколько университетских суббот. И вот, в очередную субботу, 17 октября, для школьников 8-11 классов было организовано еще одно интересное мероприятие — квест по русской классической литературе XVIII – XIX веков.

Желающих принять участие было немало — около шестидесяти человек. Всех участников разделили на семь групп и дали задания. Первое, что надо было сделать, — снять репортаж по сюжету одного из литературных произведений. Тут ребята по максимуму проявили свои творческие способности: кто-то брал интервью у очевидцев преступления, совершенного Родионом Раскольниковым, другие снимали дебаты писателей по поводу нового романа Достоевского, третьи вместе с цирюльником Иваном Яковлевичем искали обладателя носа, а иные подготовили настоящий эксклюзив: драму в семействе Кабановых и самоубийство неверной Катерины. Это задание оказалось, пожалуй, самым сложным.

Также команды собирали пазлы из кусочков бумаги так, чтобы сложились портреты известных русских писателей. Затем по цитате, которую зачитывали организаторы, нужно было вспомнить, из какого литературного произведения она взята и кто его автор. В рамках финального задания нужно было расположить портреты писателей в хронологическом порядке, но не в той очередности, в которой мы привыкли, то есть, кто за кем писал, а по старшинству: от старшего к младшему. Именно на этом этапе возникали самые горячие споры.

Спустя три часа после начала смекалистые школьники уже ждали итогов в Чеховской аудитории. Самые креативные и упорные участники получили призы от факультета журналистики — книги Е. Л. Вартановой и Я.Н. Засурского.

По окончании этого захватывающего соревнования все остались довольны, даже те, кто не получил призов, ведь главное — не победа, а участие, знакомство с новыми людьми, новый опыт и знания!

Текст: Ирина Карабач, слушатель 2 года обучения Школы юного журналиста
Фото: Георгий Никаноров

Отзывы участников:

Татьяна Конюхова:

«Очень понравился литературный квест! Огромное спасибо за такое действительно интересное и развивающее мероприятие, которое посодействовало новым знакомствам и прекрасному времяпрепровождению.

Мы закрепили свои знания, вспомнили те моменты, которые уже подзабыли, и узнали ещё много чего нового. Возможно, хотелось бы побольше конкурсов и викторин повышенной сложности, каких-то "хождений" по зданию с поиском, например, записок и тд.

Мы надеемся, что подобные квесты будут проводиться чаще на факультете журналистики МГУ!»

Ксения Панаева:

«Спасибо огромное за квест, все очень понравилось!) самое интересное было, конечно, снимать телерепортаж. Я бы с удовольствием еще раз бы сходила на такой квест. Особенно приятно, когда выигрываешь!»

Елена Козлова:

«Очень понравилось! Спасибо большое за это мероприятие!»

Дарья Третьякова:

«Участвовала вместе с подругой. К слову сказать, поступать она хочет на экономиста. Понравилось все! Атмосфера, царящая на факультете, домашняя такая , тёплая, уютная. В группе, куда мы попали, сразу познакомились и подружились с другими девчонками. Не забуду тот короткий час, когда мы создавали и ставили сценку, не забуду тот хохот, когда мы эту сценку смотрели потом. Не пожалели, что побывали на квесте.

P.S. Экономисты тоже одобряют :)»