11.10.2015

Традиционный День открытых дверей состоялся на факультете журналистики МГУ 10 октября 2015 года. Он завершил программу X Всероссийского Фестиваля науки на Моховой, 9.

В эту субботу каждый желающий имел возможность всесторонне познакомиться с факультетом. Программа начиналась с экскурсии, во время которой гости могли получить обширную историческую справку о жизни здания на Моховой и погрузиться в его атмосферу. Далее посетителям было предложено испытать свои силы в тематической викторине, плавно перешедшей в лекцию Е. Л. Вартановой и М. М. Лукиной на тему «СМИ и журналистика: вызовы цифровой эпохи». На лекции были подняты насущные вопросы о разнице между понятиями «СМИ» и «журналистика», а также было объявлено о создании Школы юного научного журналиста.

Замечательным продолжением диалога с деканом факультета журналистики МГУ стало традиционное ток-шоу «Вопрос декану». Е. Л. Вартанова ответила на рекордные для этого формата 25 вопросов, поделившись с гостями студии своим взглядом на профессию журналиста, ситуацию в мире СМИ и будущее факультета. Кроме того, Елена Леонидовна рассказала о своем поступлении в университет и дала абитуриентам несколько весомых советов.

Через час лёгкая неформальная беседа в телестудии переросла в официальную речь декана с трибуны Дня открытых дверей-2015. Е. Л. Вартанова вместе со своими коллегами предоставила абитуриентам исчерпывающую информацию об основных направлениях и методиках факультета, о поступлении и об олимпиаде «Ломоносов» 2016.

Текст: Мария Семёнова.
Фотографии: Екатерина Якель, Элина Максимова.

Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ проходит при поддержке:
  • Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» (генеральный партнер X Фестиваля науки в городе Москве и Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки в городе Красноярске),
  • ПАО "ГМК «Норильский никель» (генеральный партнер X Фестиваля науки в городе Москве и соорганизатор центральной региональной площадки),
  • Группы «Базовый элемент» и Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» (генеральный партнер Фестиваля науки 2015),
  • Компании Tokio Boeki Rus и Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» (официальные партнеры Фестиваля Науки 2015).