Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Поездка в музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина «Захарово-Вязёмы»

01.10.2015

22 сентября, студенты II курса вместе с начальником курса Светланой Юрьевной Сидоровой, а также преподавателем факультета Ириной Евгеньевной Прохоровой посетили музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина «Захарово-Вязёмы».

Конечно, всем известны такие пушкинские места, как Михайловское или дом-музей поэта на Арбате, но жизнь в Захарово-Вязёмах - неотъемлемая часть биографии Александра Сергеевича. Именно в этом поместье и на территории прилегающего к нему парка и пруда великий писатель проводил своё детство, учил русский язык и начинал сочинять первые стихи до поступления в Царскосельский лицей в 1811 году.

Наша группа, состоящая из 40 журфаковцев и двух преподавателей, отправилась от факультета в девять утра. Музей-заповедник находится в Одинцовском районе, в поселке Большие Вязёмы. Комплекс объединяет две усадьбы: Захарово и Вязёмы.

Для нас распахнул двери дом любимой бабушки Пушкина - Марии Алексеевны Ганнибал. Мы были в восторге от мысли, что сейчас ходим по тем же местам, где некогда рос великий поэт! Многих студентов заинтересовал яблоневый сад около усадьбы: в погоне за впечатлениями мы совсем забыли о еде.

Также мы посетили дворец князя Голицына, который был другом семьи Пушкиных, рядом с дворцом увидели церковь Преображения, в которую каждые выходные ездила семья Пушкиных и в которой похоронен младший брат поэта Николай. Но попасть внутрь церкви нам не удалось, единственная возможность посещения - прийти на службу в дни Яблочного Спаса. Любопытных журфаковцев ждало еще одно разочарование – во дворце крайне мало вещей, действительно принадлежавших семье Голицыных. В одном из залов «оригинальными» экспонатами оказались лишь две стопки для водки! Но несмотря на это, экспозиция имения буквально переносит гостей в другую эпоху, в пушкинское время.

На этом наша культурная программа не закончилась. Кроме усадьбы Голицыных и церкви, на территории комплекса расположился парк и большой флигель, в котором проходит выставка работ художницы Юлии Гуковой «Мечты и фантазии нашего детства». Там представлены книжные иллюстрации, в том числе - для любимых нами «Алисы в Стране чудес» и «Волшебника страны Оз», а также картины и украшения, от которых веет волшебством и теплотой.

Между прочим, пушкинские места для экскурсионной поездки были выбраны не случайно: творчество Александра Сергеевича – наша тема для обсуждений в ближайшие несколько недель, а Ирина Евгеньевна Прохорова, которая читает второкурсникам лекции по русской литературе, предположила, что студентам будет полезно окунуться в историю жизни великого поэта. Зато теперь мы с полной уверенностью можем сказать, что на экзамене по русской литературе эти строчки из «Послания к Юдину» не будут для нас пустыми словами:
Мне видится мое селенье,
Мое Захарово; оно
С заборами в реке волнистой,
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено.

Из музея мы уехали гораздо позднее, чем рассчитывали – настолько увлекательной оказалась экскурсия. Таким нам запомнилось первое путешествие в этом году. Первое, и, надеемся, не последнее. Журфак, спасибо за эту поездку!

Текст: Полина Высоцкая.