Презентация книги «Качественная пресса в медийных структурах»

05.09.2015

В рамках 28 Международной книжной ярмарки-выставки 5 сентября 2015 года состоялась презентация книги «Качественная пресса в медийных структурах», подготовленная сотрудниками кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ. На мероприятии выступили профессор, президент факультета Я.Н. Засурский, директор издательства ИКАР Квитковский В.О., секретарь Союза журналистов России Н.И. Ажгихина и профессор Ю.М. Батурин.

Я.Н. Засурский в своей речи подчеркнул, что выход работы, посвященной качественной газете зарубежных стран (Великобритании, Германии, Италии, Франции, США и пр.) в настоящее время актуален и может быть востребованным самым широким кругом специалистов. Знакомство читателя с историей и современными образцами качественной журналистики помогает осмыслить и оценить ту роль, которую играют данные издания в системе средств массовой информации отдельных стран и во всем мире, лучше понять стандарты качества, которые устанавливают эти газеты. Особенно важно переосмыслить место качественной газеты сегодня, во время бурного развития Интернета и цифровых технологий, когда объемы информации постоянно растут, и именно качественные газеты способны выступить ориентиром в потоке информационных сообщений.

В мероприятии приняли участие авторы сборника, сотрудники факультета журналистики МГУ и издательства ИКАР, студенты.

Фотографии: Дарья Ивкина.