Лекция «Особенности японского гостеприимства»

18.09.2015

14 сентября на факультете журналистики состоялась лекция «Особенности японского гостеприимства» специалиста в области этикета Дзюнъити Сираиси, заместителя начальника отдела "Japan Airlines - Японские авиалинии Джал".

Господин Сираиси провел встречу на русском языке, которым прекрасно владеет. Темой его выступления стали традиции гостеприимства, этикета и правила хорошего тона в Японии.

Во время лекции студенты окунулись в волшебную и увлекательно загадочную культуру страны Восходящего солнца. Дзюнъити Сираиси поделился секретами японского чаепития, древнейшей традицией приветствия в Японии – поклонам. Его рассказ был наполнен мифами и легендами восточной страны.

Студенты после лекции были приглашены на настоящее японское чаепитие, организованное в стенах факультета. В свою очередь научный сотрудник кафедры зарубежной журналистики и литературы Игорь Анатольевич Разумовский провел экскурсию по факультету для японских гостей.

После лекции Дзюнъити Сираиси поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравилось на факультете журналистики. Во-первых, само здание очень красивое. Прямо чувствуется атмосфера студенческой жизни. Я раньше читал лекции в Казани и в Токийской школе. Но в МГУ мне понравилось больше всего. Я жду новой встречи с вашими студентами».

Текст и фото: Виктория Колесниченко