Круглый стол “Журналистское образование без границ: как организовать академическую мобильность для студентов-журналистов”

12.02.2009

10 февраля на Факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках конференции “Журналистика в 2008 году” состоялся круглый стол “Журналистское образование без границ: как организовать академическую мобильность для студентов-журналистов”.

С презентацией выступили доцент, глава магистерских программ по журналистике в университете Южной Дании (South Denmark University) Шарлота Виен, и исполнительный директор “Сети по профессионализации СМИ юго-восточной Европы” (SEENPM) Шандор Орбан.

Вопросам международных программ и стажировок также была посвящена дискуссия, которая состоялась на факультете журналистики 11 февраля. О своей деятельности рассказали профессор Ли Беккер и Тюдор Влад из Центра Джеймса Кокса ( организации по изучению массовых коммуникаций и подготовке медиа специалистов ).

Академическая мобильность – это новое перспективное направление развития высшего образования по всему миру. Мобильность предполагает обучение студентов в другом образовательном учреждении в пределах страны или за рубежом в течение ограниченного периода времени. Участие в международных проектах дает уникальную возможность получить опыт за границей, познакомиться с новыми тенденциями науки и улучшить свои языковые навыки. Поэтому многие университеты и некоммерческие фонды стремятся продвигать подобные программы.