Школа "Russian Media and Journalism" на факультете журналистики

16.07.2015

На факультете журналистики МГУ прошла летняя школа "Russian Media and Journalism" ("Медиа и журналистика в России"). В течение двух недель, с 15 по 26 июня, студенты из Нидерландов, Финляндии, Ирландии и Болгарии изучали особенности российской медиасистемы. Преподаватели МГУ рассказали иностранным гостям об историческом развитии газет, радио и телевидения в России, об их современном состоянии и взаимосвязи с политикой и экономикой. Также студенты изучили специфику российских онлайн- и социальных медиа, сравнив их с Западными проектами. В этот раз теоретическая часть курса получилась действительно уникальной: организаторы пригласили иностранных исследователей (Алекс Лачзингер и Рэнди Ковингтон, Университет Южной Калифорнии), которые рассказали о собственных подходах к изучению российских медиа.

Чтобы познакомить участников с опытом практиков, факультет журналистики МГУ организовал серию визитов в медиакомпании, такие как "Russia Today", "Russia beyond the Headlines", "The Moscow Times" и "Коммерсант", где они узнали о некоторых секретах мастерства, пообщавшись с профессионалами. Полученные знания студенты использовали при создании специального номера газеты "Журналист", в котором они поделились собственным взглядом на медиасистему России.

На церемонии закрытия участникам вручили международные сертификаты об окончании курса.

Русская версия:

Английская версия: